В Желанновскоми музее 9 Мая прошел день открытых дверей

В Желанновском сельском поселении Шацкого района не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но память о них свято хранится в сельском краеведческом музее.

Уже четвертый год Желанновское сельское поселение принимает участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», и количество участников растет с каждым годом.

К сожалению, живых ветеранов Великой Отечественной войны здесь не осталось. И на митинге, посвященном Дню Победы, присутствовали только их вдовы и труженики тыла.

Желанновцы внесли значительный вклад в Победу. Об этом красноречиво говорят документы и фотографии, хранящиеся в сельском краеведческом музее. 9 Мая здесь прошел день открытых дверей. Посетителей было много, и работники музея для них провели несколько экскурсий по отделу, посвященному Великой Отечественной войне.

Эта постоянная экспозиция открылась в музее 10 лет назад. До этого был небольшой отдел. Директор музея Николай Илларионович Панин вел большую исследовательскую работу по Великой Отечественной войне. Он лично был знаком с Героями Советского союза шатчанами  Петром Федоровичем Плетневым, Василием Максимовичем Баландиным, Василием Семеновичем Моторыгиным, Леонидом Алексеевичем Голубевым, Николаем Андреевичем Копытенковым.

– На стендах много их личных вещей, – рассказывает сотрудник музея Людмила Мертешова. – Они сами передали их музею. Например, Леонид Алексеевич Голубев подарил военный головной убор штурмана авиации, полевую сумку, книги по авиации, обзорную навигационную карту СССР 1943–1945 годов, фотографии военных лет, наградные документы. Василий Максимович Баландин – планшетку, записную книжку, трофейную карту и свой портрет. Его написал известный художник Николай Соломин.

Посетители музея надолго задерживаются у отдела с трофеями. Немецкую каску, например,  прислали из музея города Ессентуки.

– Недавно экспозиция пополнилась материалом об участнике Великой Отечественной войны Федоре Николаевиче Оськине, – рассказывает Людмила Мертешова. – Документы и фотографии передали музею его родственники. Федор Николаевич родился недалеко от Желанного, в деревне Важной, некоторое время работал в Желанном председателем сельского совета. Погиб он в Чехословакии. По архивным документам родственники нашли там его могилу и побывали на этом месте захоронения.

В экспозиции есть уголок, рассказывающий о семье Филатовых, которой, как и многим семьям пришлось испытать всю трагедию и тяжесть войны на себе.

– Здесь представлены фотографии Филатовых, фронтовые письма младшего сына Павла Филатова и зятя Михаила Свищева, справка о ранении Свищева, извещение о смерти Павла Филатова, который скончался от ран в госпитале 18 апреля 1945 года.

Простая русская семья, которая жила на кордоне Затон, недалеко от Желанного. В семье было 8 детей. Незадолго до войны умер муж Егор, работавший лесником. Его жене Агафье Павловне пришлось одной поднимать детей.

Началась война. Старший сын Иван в то время служил в армии офицером и первым попал на фронт. За ним ушли защищать Родину Петр, Григорий (1924 г.р.), затем Максим (1920 г.р.) и Павел. Воевали в разных местах.

Агафья Павловна, проводив всех пятерых сыновей на войну, надеялась, что они вернутся и утешат ее в старости, будут ей надежной опорой. Но этому случиться было не суждено. Мать стала получать с войны одну за другой похоронки на своих сыновей. В августе 1941 года пропал без вести Максим.  Григорий погиб 26 декабря 1943 года, место захоронения Витебская область. В 1943 году погиб Петр. Последней пришла похоронка в конце войны на младшего сына Павла. Он погиб смертью храбрых 18 апреля 1945 года, место захоронения Германия.

О судьбе старшего сына Ивана Агафья Павловна узнала только спустя многие годы после войны.  В газете «Красная звезда» следопыты одной из школ Украины писали: «Воин, которого видите на фотографии, был смертельно ранен в боях за Украину. Умирая на руках учительницы, он назвал себя Иваном. При нем была только одна фотография». По этой фотографии мать и узнала своего сына.

…И таких историй в экспозиции музея немало: некоторые хранятся в хранилищах, но 9 Мая посетители музея смогли их увидеть. Это дорогие сердцу шатчан реликвии – документы, личные вещи, награды, письма.

– К Дню Победы мы подготовили передвижную выставку «Письма с фронта», – рассказывает директор музея Анна Антоновская – Ее покажем в Шацке и районных учреждениях культуры. Из запасников мы достали пожелтевшие треугольнички-письма. И каждый желающий сможет их прочитать и понять, что русский дух враг не сломил.