В Кадоме прошла лыжная гонка на призы Николая Андреева

В Кадоме прошло 23-е первенство Рязанской области по лыжным гонкам на призы Николая Андреева.

В 1994 году, выступая на соревнованиях за Кубок мира среди ветеранов в Германии, он стал чемпионом мира в гонке на 15 километров классическим стилем. На 50-километровой дистанции он занял второе место и второе место — в эстафете 4х10 километров. Участвуя в международных соревнованиях «Праздник Севера», в городе Мурманске, Андреев становится абсолютным чемпионом на дистанции 5 и 50 километров среди ветеранов. Именно в связи с его победами на чемпионате мира комитет по физической культуре и спорту Рязанской области принял решение о проведении соревнований по лыжным гонкам на призы Николая Андреева.

На андреевской лыжне стартуют многие его ученики, приезжая в Кадом из других регионов страны. Попробовать свои силы на кадомской лыжной трассе, которая сделана руками того же Николая Васильевича, его единомышленников, учеников, едут известные лыжники всех возрастов из близлежащих областей, Республики Мордовия.

Прямая речь

Сергей Максутов, воспитанник мастера спорта по лыжным гонкам СССР Николая Васильевича Андреева:

— Всегда стараюсь участвовать в лыжных гонках на приз своего тренера Николая Васильевича Андреева. Сегодня приехал с Москвы в 2 часа ночи — и вот стартую.

Вячеслав Китушин, воспитанник мастера спорта по лыжным гонкам СССР Николая Васильевича Андреева, зритель:

-В 2005 году на аналогичных соревнованиях на 30-ке я был абсолютным чемпионом. Оборудовать эту лыжную трассу, нас учеников, он тоже брал с собой. Рубили кустарник, расчищали. Николай Васильевич из тех тренеров, которым есть что дать ученикам. Он не только технике нас учил, он нас воспитывал!

Егор Митрошкин, участник лыжных гонок; из города Инсар, Республика Мордовия:

-В моем городе Инсар две спортивные школы. Любителей лыжного спорта у нас много. В этом году я в третий раз приезжаю в Кадом для участия в лыжных гонках на приз Андреева. Занимал второе призовое место. Выйду ли в призеры в этом году — не знаю.

Петр Седов, мастер спорта международного класса, член сборной России по лыжным гонкам:

-Я занимаюсь лыжным спортом с восьми лет. И мама, и папа у меня лыжники, так что вопрос: каким спортом заниматься передо мною не стоял. Вначале я тренировался у мамы, потом – у отца. Сейчас я выступаю в составе сборной России по лыжным гонкам. В Кадоме  — второй раз. Соперников по кадомской лыжне знаю – Сергей Андреев, Сергей Чванов. Хорошие спортсмены. Почему я приезжаю выступать в Кадом? Второй год в моем спортивном календаре между выступлениями на международных соревнованиях есть временной промежуток, который приходится именно на тот момент, когда в Кадоме проходит открытое первенство по лыжным гонкам на приз Николая Васильевича Андреева. Выступать в Кадоме мне нравится, нравится обстановка, трасса, организация. Приезжаю к вам с удовольствием!

Галерея не выбрана или была удалена.