Экспедиция «Россия от запада до востока» прошла через Касимовский район

Экспедиция «Россия от запада до востока» прошла через Касимовский район. 12 марта воздухоплаватели под руководством пилота воздушного шара «Святая Русь» Валентина Ефремова сделали остановку в селе Шостье.

Путешественников встречали в Никольском Шостьенском ставропигиальном женском монастыре (ранее – патриаршее подворье). В Шостье экспедиция приехала на трех автомобилях.

Путешественников приветствовал глава Касимовского района Валерий Лунин. Как рассказал Валентин Ефремов, экспедиция «Россия от запада до востока» стартовала в Великом Устюге (Вологодская область) 8 марта и финиширует на мысе Дежнева. Участники преодолеют на автомобилях и воздушном шаре «Святая Русь» 25 тысяч километров пути, который проделал почти 370 лет назад русский первооткрыватель Семен Дежнев. Маршрут будет пролегать через Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Усть-Кут, Северобайкальск. На Чукотке в память о первооткрывателях путешественники установят крест, ладью и колокол.

– Мы узнали о том, что к нам приехали гости, во время утренней службы, – говорит глава Шостьинского сельского поселения Наталья Блинова. – Меня попросили подыскать большую ровную площадку 50х50 метров и людей для того, чтобы члены экспедиции смогли осмотреть и сделать проверочный запуск воздушного шара. Недалеко от въезда в село такое место есть.

На эту площадку приехали члены экспедиции и пришли жители. Пилоты прикрепили на корзину горелки и с помощью специальных шлангов подсоединили их к газовым цилиндрам. После чего растянули купол в направлении ветра. В него вентилятором стали нагонять холодный воздух. Только после этого включили горелки. По мере того, как воздух нагревался, шар начал подниматься с земли. Летательный аппарат предварительно закрепили веревками к трактору, который пригнали местные жители. После окончания проверки шар сдули и упаковали в автомобили, на которых путешественники отправились в Нижний Новгород.

Справка

Валентин Ефремов – воздухоплаватель, председатель Нижегородского клуба путешественников. На его счету – десятки экспедиций. Первым в мире он совершил перелет на воздушном шаре до Северного полюса, перелетел через озеро Байкал в области аномальных зон, побывал в жерле вулкана Таас-Тумус в Якутии, покорил вершину Афона в Греции, прошел по Великому Шелковому пути, посетил центр Мира в Эквадоре.

Галерея не выбрана или была удалена.