В Касимове открылся музей колоколов

31 октября в Касимове открылся музей колоколов. Коллекцию собрал и выставил на всеобщее обозрение почётный гражданин города Михаил Силков.

На открытие присутствовали главы города и района Фёдор Провоторов и Валерий Лунин, депутаты гордумы, общественность.

«Сегодня мы открываем очередной музей, – сказал глава горадминистрации Михаил Васильев. – Михаил Петрович Силков несколько лет назад уже создал музей самоваров, о котором известно далеко за пределами нашего города».

После церемонии перерезания красной ленты гостей пригласили в помещение музея, и Михаил Петрович провёл экскурсию. Коллекция насчитывает несколько сотен колоколов. Как пояснил коллекционер, всё началось с нескольких поддужных колокольчиков, которые отливали касимовские мастера. Постепенно коллекция пополнялась. Теперь в музее можно увидеть древнекитайские колокольчики и русские православные колокола, корабельную рынду и итальянский кампан, валдайский ямской колокольчик и буддийский ветровой.

По словам сотрудников, для посетителей музей откроет двери 3 ноября.

Справка

Колокольный промысел в Касимове насчитывает несколько веков. Колокольчики известных касимовских мастеров отличались неповторимым звоном и надписями на них – прибаутки, пословицы, поговорки, скоморошины. Такие как: «Точно на заказ, сделан и для Вас», «Купи, денег не жалей, со мной ездить веселей», «Ямщик, будь смелей, хозяину веселей» и другие.

Продукцию мастеров можно было купить в базарный день в Касимове, Туме, Спас-Клепиках и Полищах.

Касимов занимал 4-е место в промысле литья колокольчиков после именитых центров: Валдай, Слободское, Пурех. В экспозициях Государственного музея им. А.С. Пушкина в Москве на Пречистенке хранятся поддужные колокольчики мастера Ивана Кислова. В Касимове династия Кисловых отливала колокольчики более ста лет. С развитием транспорта необходимость в производстве поддужных колокольчиков исчезла.

Газета «Мещерские вести»

Галерея не выбрана или была удалена.