В касимовской школе открыли Зал боевой славы

8 сентября в касимовской школе № 7 Касимова состоялось торжественное открытие зала боевой славы. Этот проект реализовали в рамках муниципальной инициативы «Подвигу жить в веках», инициаторами которого выступили общественные организации города: совет ветеранов, «Боевое братство», молодежная администрация.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации города Нина Никитина, председатели совета ветеранов и касимовского отделения «Боевого братства» Маргарита Колпакова и Леонид Куранов, депутат гордумы Лариса Трифонова, директора школ, педагоги и ученики.

– Цель проекта – объединить поисковый материал, собранный в ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И сегодня мы подводим итог проделанной работы, – сказала Нина Никитина. – Уверена, что учащиеся продолжат пополнять фонды этого зала и в перспективе здесь можно будет открыть муниципальный центр патриотического воспитания молодежи.

На сегодняшний день в зале боевой славы две выставочные экспозиции, которые разместились в холлах на третьем этаже здания школы. В одном представлены стенды «Женщины в солдатских шинелях», «Герои-касимовцы», «Этапы Великой Отечественной войны» и витрины с личными вещами участников ВОВ, переданные на хранение родственниками ветеранов.

Во втором – экспозиция «Неугасима память поколений», выставка «Народная Победа» и записи с воспоминаниями бойцов, тружеников тыла.

Лариса Трифонова подчеркнула, что в учебном заведении собран богатый материал и выразила уверенность, что зал боевой славы станет площадкой по проведению различных мероприятий с учащимися и студентами города по гражданско-патриотическому воспитанию. Ее выступление продолжил Леонид Куранов:

– В каждой семье хранят память о той страшной войне. Где-то она радостная: все остались живы, а другие по сей день скорбят о потерях своих родных и близких. О событиях военных лет надо рассказывать нашим детям и внукам, чтобы трагедия не повторилась.

Директор школы № 7 Любовь Арапова отметила, что педагоги и ученики активно участвовали в сборе материалов и подготовке зала боевой славы к открытию.

– Благодарю всех, – сказала она. – Особые слова признательности председателю совета ветеранов города Маргарите Николаевне Колпаковой. Она и ее коллеги внесли значительную лепту в реализацию проекта.

В завершении церемонии для всех присутствующих учитель истории школы № 7 Ирина Минеева провела экскурсию, по окончании которой гости оставили первые записи о своих впечатлениях в книге отзывов.

Анна САЙТАКОВА

Галерея не выбрана или была удалена.