В Касимовском районе стартовал проект «Чистый взгляд на чистую воду»

В Касимовском районе стартовал проект «Чистый взгляд на чистую воду». Первый экологический десант, инициированный коллективом частного предприятия «ИП Локшина», состоялся 26 июня на берегу Сынтульского озера. Инициативу поддержали члены молодёжной администрации района, волонтёрские отряды и местные жители.

В этот день добровольцы вышли очистить берег озера от мусора, лишней травы и кустарников. Пример подавали зачинщики акции.

— Наше предприятие развивает туристическое направление, — рассказал один из инициаторов проекта Игорь Локшин. – Мы привозим гостей из других территорий Рязанской области и из-за ее пределов, знакомим с историей и природой нашего района, и гордимся тем, что все гости уезжают влюбленными в наш край. Для нас очень важно, чтобы наши уникальные, заповедные места оставались такими, какими и должны быть: красивыми, уютными и чистыми. Ведь все любят отдыхать у водоемов. Мы хотим научить людей еще и беречь то, что так щедро подарила нам природа.

Сынтульское озеро, с берегов которого стартовал проект, считается памятником природы регионального значения и относится к особо охраняемой природной территории. Поэтому организаторы уверены, что проект несет важную воспитательную миссию: он призван реализовать призыв главы региона Николая Любимова ценить и беречь природные достопримечательности области, дает возможность развить интерес и повысить ответственность населения за сохранение природы родного края как части национального природного богатства.

Перед началом уборки с приветственным словом к участникам проекта обратился глава Касимовского района Валерий Лунин.

– 2017 год – год значительных преобразований в сфере экологии. Как отметил руководитель нашего региона Николай Любимов, в этом году в Рязанской области будет благоустроено не менее 17 парков, скверов и других мест отдыха, сотни дворов и общественных пространств, – сказал Валерий Леонидович. – Мы, жители Касимовского района, не стоим в стороне от этого важного процесса. Сегодня у нас стартовое мероприятие проекта, имеющего ярко выраженную социальную и экологическую направленность. Я выражаю благодарность его инициаторам и всем жителям, принимающим участие в сегодняшней акции.

После презентации проекта добровольцы, вооружившись необходимым хозяйственным инвентарем, разошлись по берегу наводить порядок. За три часа они собрали и вывезли 14 тонн бытового мусора.

Но проект не ограничится одной акцией. В течение лета участники проекта «Чистый взгляд на чистую воду» планируют очистить и облагородить территорию у родников «Всех скорбящих радость» (возле лагеря «Ласточка», в Лощинском с/п) и «Параскевы Пятницы» на территории Булгаковского с/п.

Галерея не выбрана или была удалена.