В Кикине Кораблинского района прошел праздник малого села и состоялся Крестный ход

Еще в прошлом году благочинный Кораблинского благочиния протоиерей Петр Лесников решил в день рождения священомученика Михаила Чельцова, пройти с верующими крестным ходом до Кинина – родины святого. 27 мая, словно испытывая православных на стойкость, выдалось холодным и дождливым. Несмотря на это, десятки человек во главе со священнослужителями направились в Кикино, где в ожидании их и праздника в честь малого села, собрались люди. Те, кому дорого имя Чельцова, кто здесь родился и вырос.

У Поклонного креста духовные лица отслужили молебен.

Участники художественной самодеятельности Кораблинского Дворца культуры показали небольшой праздничный концерт. Ведущие Наталья Малько и Анна Комягина рассказали об истории села, его знаменитых людях, в числе которых – Михаил Чельцов. Вокальные ансамбли «Вдохновение», «Веселые переборы» исполнили песни. Вокальную эстафету подхватили Михайловские казаки.

Глава Кипчаковского поселения Серафима Семочкина на правах доброй хозяйки потчевала пришедших на праздник ухой и окрошкой, разливала чай из самоваров, угощала вкусными пирожками. Кстати, рыба пойманная в кикинском пруду, – подарок Николая Суркова.

Общественный руководитель народного проекта создания объекта паломнического и сельского туризма «Достопримечательное место «Родина Михаила Чельцова» Сергей Панферов сказал:

– К этому празднику готовились все: руководство района, духовенство, сподвижники проекта. В благоустройстве территории участвовали сотрудники центральной библиотеки и музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова»: скосили траву, посадили цветы, установили информационные таблички. Глядя на счастливые и светлые лица людей, понял, что трудились не зря – праздник удался, а проект будет иметь продолжение.

Галерея не выбрана или была удалена.