В клепиковском музее Есенина школьники читали «живую классику»

В Клепиковском отделе Государственного музея-заповедника Сергея Есенина прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Дети рассказывали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов.

Всего в конкурсе участвовали 19 школьников 5–11 классов.

Ребята выбрали самые разнообразные рассказы – от юмористических до серьезных, несущих глубокую смысловую нагрузку. Так, например, представив на конкурсе произведение Валентины Осеевой «Бабка», семиклассница Екатерина Саунина растрогала зрителей до слез. А ученик Екшурской школы Илья Любаков  заставил присутствовавших от души повеселиться, прочитав рассказ Виктора Драгунского «Шиворот-навыворот».

Несмотря на видимую уверенность, многие ребята волновались.

– Я очень боялась ошибиться. Мне даже советовали не повторять часто текст, чтобы не забыть. Но все прошло хорошо, я не запиналась, – рассказывает участница конкурса Анастасия Хохлова.

Подвести итоги для членов жюри оказалось непростой задачей.

– Все выступления были подготовлены на высоком уровне, и я скажу прямо, нам пришлось поломать голову, чтобы выбрать из достойных наиболее лучших, – говорит начальник управления образования Евгений Овчинников.

Победителями в своих возрастных группах стали: Сатеник Геворгян (Клепиковская школа №1), Василисса Егорова (Тумская школа №3) и Ирина Макарова (Клепиковская школа №1). Они и представят Клепиковский район на областном этапе конкурса.

 

Галерея не выбрана или была удалена.