В Клепиковском районе выбрали «Лидера 21 века»

В Спас-Клепиках прошел районный этап конкурса «Лидер 21 века». В этом году участников было четыре – Анастасия Ефимушкина (Клепиковская школа № 1), Екатерина Агафонова (Тумская школа № 46), Полина Ефимова (Тумская школа № 3) и Алена Григорьева (Екшурская школа).

Вначале девушки показали презентации, где рассказали о себе, своих увлечениях, достижениях. А после представили на суд жюри социальные проекты, где предлагали решить важные проблемы нашего общества. Так, например, Алена Григорьева предложила дать вторую жизнь старым вещам и мусору. Участница продемонстрировала, как можно из пластиковых стаканчиков, салфеток и укрывного материала смастерить необычную одежду.

Еще одним этапом конкурса стали мастер-классы, где участницы приглашали зрителей попробовать свои силы в чем-то новом. Так, Анастасия Ефимушкина за считанные минуты научила делать букеты из фруктов. Оригинальная идея понравилась зрителям. После завершения мастер-класса все желающие смогли попробовать букет на вкус. А Екатерина Агафонова на своем мастер-классе показала собравшимся, как быстро и легко обработать фотографии, скрыть дефекты на снимке, убрать ненужные объекты.

Заключительным этапом соревнования стали дебаты. Здесь девушек поделили на две команды и предложили выступить за или против определенных тем. Девушки обсуждали, нужна ли волонтерская книжка и значок ГТО.

Участники показали свой уровень подготовки и умение отстаивать свою позицию.

По итогу всех этапов победу одержала представительница Тумской школы № 3 Полина Ефимова.

– Мне очень понравился конкурс, особенно последний этап – дебаты, ведь там ты можешь высказать свое мнение, доказать свою позицию. Я надеюсь, что в дальнейшем буду развиваться и с удовольствием поеду на областные соревнования, – говорит Полина.

Тумчанка представит Клепиковский район на областном этапе конкурса.