В Клепиковском районе зарегистрировали африканскую чуму свиней

4 августа в администрации Клепиковского района прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поводом для которого послужило появление в районе случаев заболевания африканской чумой свиней.

В субботу, 1 августа, в районе деревни Озерки были обнаружены четыре разложившихся трупа диких кабанов. Исследование биоматериала подтвердило худшие опасения – животные пали от АЧС. А уже в понедельник подобный случай произошел и на территории Окского заповедника. Напомним, африканской чуме подвержены как дикие, так и домашние свиньи. Лечению оно не поддается. Для человека заболевание не опасно.

3 августа губернатор области Олег Ковалев установил карантин по африканской чуме свиней на территории области. Согласно постановлению главы региона, сроком на 30 дней установлены ограничительные мероприятия по АЧС на территории 26 квартала Тумского лесничества. В первой угрожаемой зоне (в районе деревне Озерки) запрещена продажа животных всех видов, торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства, ввоз свиней в хозяйства и дворы, проведение ярмарок и выставок, связанных с передвижением и скоплением животных.

Во вторую угрожаемую зону попали населенные пункты Тумского, Уткинского, Молькинского, Алексеевского, Малаховского, Колесниковского, Бусаевского, Оськинского поселений. В течение месяца здесь также запрещается торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства, за исключением продукции свиноводства, выработанной промышленным способом и подвергнутой в ходе изготовления тепловой обработке в режиме, обеспечивающем ее обеззараживание. Запрещены ярмарки и выставки животных, ввоз и выпас свиней.

В течение карантина жителям района рекомендуется воздержаться от посещения лесов, а в случае обнаружения трупов павших животных сообщать в Клепиковскую ветеринарную станцию по телефону 2-68-63, 2-68-48.