В Клепиковском районе открыли обновленную «Тропу Паустовского»

21 сентября в Рязани прошли научные чтения «Наследие К. Г. Паустовского: литературно-краеведческий и эколого-просветительский аспекты», в которых участвовали научные сотрудники, краеведы, литературы и почитатели творчества Паустовского из России, Белоруссии и Китая.

А уже на следующий день, 22 сентября, участники побывали в Клепиковском районе и первыми увидели обновленный маршрут «Тропы Паустовкого».

Маршрут, по которому проложена тропа, – часть пути, проделанного Константином Паустовским с друзьями в августе 1948 года и описанного им в рассказе «Кордон 273».

Пешую прогулку по экологической тропе провела начальник научного отдела национального парка «Мещера» Алина Косякова. Экскурсовод знакомил нас с природой, с ее обитателями. Вдохновленные мещерской красотой, туристы не упускали возможности собрать грибов.

Чтобы добраться до назначенного места, нам нужно было преодолеть 7,5 км, или 2 часа пути.  На самом кордоне, где когда-то стояла сторожка лесника Алексея Желтова (в которой и гостил поэт со своими друзьями), сейчас стоит дом. Сотрудники национального парка стараются воссоздать быт, некогда царивший здесь.  Сейчас там работает выставка, где есть фотографии семьи лесника Желтова и самого кордона, некоторые элементы быта и одежды, которую носили мещеряки. В планах у сотрудников нацпарка воссоздать на кордоне хозяйство семьи Желтовых. И сделать это место туристически привлекательным.

За круглым столом участники двухдневного семинара обсудили опыт и перспективы межрегионального сотрудничества.

Прямая речь

Гун Цинцин, аспирантка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:

— Я участвовала уже в трех конференциях, посвященных творчеству Паустовского. Сегодня она у меня четвертая. Вообще это не первая моя поездка в Рязань, так как я изучаю творчество разных поэтов. Я люблю творчество Паустовского, и считаю, что только человек, который чувствует красоту природы, может писать такую красивую прозу.

Сегодня впервые увидела ужа, муравейник и попробовала бруснику. Ягодка оказалась очень кислой.

Владимир Комов, волонтер эколого-просветительского центра «Заповедники»:

— Год назад забрел сюда случайно. Вдохновившись, потом перечитал все произведения писателя. А сегодня вновь побывал в таком замечательном месте.

Галерея не выбрана или была удалена.