В Рязанском районе «разбирали завалы» и «перекрывали газ»

Во вторник, 26 сентября, многим жителям Турлатова наверняка довелось пережить несколько неприятных минут. Ведь сохранить спокойствие при виде пожарных машин, кареты скорой помощи, автомобилей полиции и газовых служб, собравшихся в одном дворе, могли разве что дети, да и то лишь по малолетству да неопытности.

К счастью, никакого ЧП в Турлатове не произошло. Оперативные службы лишь отрабатывали порядок и согласованность действий на случай, если серьезная ситуация все-таки возникнет – в селе проходили командно-штабные учения.

По легенде, в 10 часов утра на третьем этаже кирпичной одноподъездной пятиэтажки (улица Новая, 19) произошел взрыв бытового газа. К 10.05 были оповещены все службы и подразделения, и к дому начали стягиваться автомобили и люди в форме. Дольше всех добиралась «Скорая помощь» – машина ехала от самой ЦРБ; в случае настоящего форс-мажора к месту происшествия прибудут бригады из городских подстанций, но ради учений их не решились отвлекать от жизненно важной работы.

Газовые службы первым делом перекрыли подачу газа во «взорвавшийся» дом. Здание также было отключено от воды и обесточено. Разумеется, все действия проводились быстро и аккуратно, но только фиктивно – на самом деле, конечно, никто от коммунальных систем дом отключать не стал. Жильцов тоже не эвакуировали, хотя по плану предусматривалась перевозка 35 человек на трех автобусах в пункт временного размещения в ДЮСШ «Витязь» в Полянах. Для разбора завалов на место «происшествия» прибыли автовышка и бульдозер. Им тоже не нашлось работы, но свою роль они сыграли и продемонстрировали готовность прийти на помощь. Сотрудники администраций Турлатовского сельского поселения и Рязанского района составили план помощи пострадавшим и обеспечения их всем необходимым. Раненые должны быть размещены в областной клинической больнице.

Когда отработавшие порядок действия люди расселись в автомобили, выстроившиеся в очередь на выезде из двора, им прощально трепетала на ветру нежно-розовая простыня, висевшая на балконе пятого этажа целого и невредимого дома…

Прямая речь

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Рязанской области, полковник Александр Савуков:

– В течение года мы регулярно проводим такие командно-штабные учения, спланированные по месяцам в разных районах области. В преддверии подготовки к отопительному сезону 2017-2018 мы выбрали такую ситуацию – взрыв дома из-за неисправности газового оборудования. К учениям были привлечены все силы и средства, оперативные службы сработали слаженно. В дальнейшем они будут совершенствовать свои навыки, чтобы в случае ЧП сработать быстро и четко.

Галерея не выбрана или была удалена.