В Клепиковском районе продолжает свирепствовать африканская чума свиней

Напомним, 1 августа этого года в Клепиковском районе впервые зарегистрировали случай африканской чумы свиней среди диких кабанов. А уже 6 августа в деревне Иванково Малаховского сельского поселения в личном подворном хозяйстве произошел падеж домашних свиней. Проба на африканскую чуму свиней оказалась положительной.

В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при райадминистрации с 6 августа органы управления, силы и средства района переведены в режим чрезвычайной ситуации.

В первую угрожаемую зону попали 17 населенных пунктов Малаховского и Колесниковского сельских поселений: Култуки, Иванково, Ветчаны, Борисково, Малахово, Андроново, Колесниково, Дмитриево, Норино, Октябрь, Акулово, Уречное, Мамасево, Гаврино, Чуфилово, Голованово, Меркулово. В зоне отчуждения выявили 85 голов свиней в личных подворьях жителей, всех животных уничтожили, а их хозяевам выплачивается компенсация по 113 рублей 9 копеек за килограмм живого веса животного.

Во вторую угрожаемую зону попадают 8 сельских поселений: Алексеевское, Молькинское, Оськинское, Бусаевское, Уткинское, Малаховское, Колесниковское сельские поселения и Тумское городское поселение.

Чтобы не допустить распространение африканской чумы свиней, работают четыре круглосуточных пункта дезинфекции транспортных средств: в Туме, в деревнях Озерки, Снохино и Иванково. Все въезжающие и выезжающие в зону отчуждения автомобили осматривают на наличие запрещенных к перевозке живых свиней и свинины, обрабатывают автомобили дезинфекционным раствором.

Также специалисты провели дезинфекцию хозяйственных построек в частных подворьях. На сходах граждан распространяют памятки об АЧС.

В зоне карантина действует запрет на ввоз и вывоз свиней и продуктов свиноводства, а также вывоз кормов для сельскохозяйственных животных.

О случаях обнаружения трупов павших животных специалисты просят немедленно сообщать в Клепиковскую ветеринарную станцию по телефонам: 2-68-63, 2-68-48.

Галерея не выбрана или была удалена.