В Клепиковском районе 2 февраля почтили память героев Сталинградской битвы

2 февраля отмечался один из самых важных дней воинской славы России – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, положившего начало контрнаступлению советских войск.

В этот заснеженный день у памятника воинам-землякам в Спас-Клепиках традиционно собрались ветераны войны, глава Спас-Клепиковского городского поселения Сергей Шишов, начальник отдела культуры Станислав Строилов, студенты технологического техникума и жители города для того, чтобы почтить памятью героев Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы.

Много рассказывали председатель районного совета ветеранов Александр Овчинников, участник великой Отечественной войны Виктор Смирнов, бывший несовершеннолетний узник фашизма Алексей Перов о значении и масштабах Сталинградской битвы, о мужестве тех, кто сражался с фашистами. Алексей Перов сказал напутственные слова студентам: «Мир – достояние народа, а жизнь одна дана для всех. Вы – молодое поколение, храните мир для жизни всех!»

Минутой молчания почтили память всех погибших воинов. Алые гвоздики легли к Вечному огню, к подножию памятника.

Митинг в честь 72-й годовщины Сталинградской битвы прошёл и в Тумском городском поселении. А накануне в школах №3 и №46 состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, где учащимся рассказали о героизме и подвигах наших дедов и прадедов.

Ольга Ефимушкина

Галерея не выбрана или была удалена.