В Кораблинском селе Пехлец впервые прошел «Бессмертный полк»

В кораблинском селе Пехлец впервые прошла акция «Бессмертный полк». Инициатором стали педагоги Пехлецкой средней школы имени Владимира Соловова.

– В городах выходят на улицы с портретами родственников – участников Великой Отечественной. А мы что же? – выступили перед коллегами директор Наталия сорокина и заместитель по воспитательной работе Татьяна Герасимова.

Шествие началось с двух отдаленных населенных пунктов. Одна колонна двигалась из деревни Фролово через Пехлец к школе, включая в свои ряды жителей расположенных по пути следования домов. Другая – из деревни Табаево через Поселок Газопровода, далее на автобусе до Пехлеца, с начала села через микрорайон Молодежный, – тоже к школе.

Любовь Музюкина, житель Фролова:

– Наши родственники, участники войны, не могут участвовать в шествии, но мы делаем это за них, выйдя с их портретами. Я с внучкой Дашей несла несколько портретов: отца Ивана Храпова, младшего сержанта, связиста. Он закончил Великую Отечественную в Праге. Воевал с Японией. А потом восстанавливал Берлин. Дядя мужа Иван Музюкин погиб под Москвой. Моя мама Ефимия Храпова служила в военной охране на железной дороге – сначала в Рязани, затем в Ряжске. Предупреждала попытки диверсантов проникнуть в эшелоны. На дядю Илью Марьяшина прислали похоронку, но он выжил, несмотря на то, что в Японии его отравили газом. И даже получил орден от китайского правительства. Дедушка Михаил Марьяшин пропал без вести…

Сергей Бибичев, житель Пехлеца:

– Есть данные, что из каждых 100 человек 1923 года рождения, которые ушли на фронт, вернулись только трое. Мой дедушка Василий Звонарев вернулся! Это была большая радость! Он был механиком-водителем самоходной установки. Получил медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2-й степени… В «Бессмертном полку» вместе с ним шла вся моя семья…

Надежда Барышникова, житель деревни Фролово:

– Я пришла с портретом свекрови – Анны Никаноровой. Она была связисткой, дошла до Кенигсберга. После войны работала секретарем сельсовета в Неретине, потом – завфермой в колхозе Память Ильича».

Глава поселения Александр Власов привел данные: более 1000 жителей поселения ушли на фронт – не вернулись более 200. Есть среди земляков Герой Советского Союза летчик-истребитель Иван Грачев, морской пехотинец, сержант разведроты кавалер Ордена Славы трех степеней Василий Гришин.

Интересно, что у единственного на сегодня ветерана войны поселения, бывшей зенитчицы Екатерины Литвиненко (ей 96 лет!) присутствовали на празднике трое ее детей: Валентин, Татьяна и Нина. Последняя в этот раз привезла из Рязани портрет отца – Павла Григорьевича. Он прошел всю Великую Отечественную помощником командира отделения телефонной связи. Потом поступил в Телавское пехотное училище. Как-то курсанты выехали на учения в Кипчаково. Там он и встретил судьбу – Екатерину, уроженку этого села. В оккупации на Украине погибли его родители, братья и сестры – вся семья. Возвращаться было некуда. Женился. С Екатериной они воспитали четверых детей.

Галерея не выбрана или была удалена.