На митинге в селе Успенском Скопинского района депутаты рассказали о своих родственниках-фронтовиках

Накануне 9 Мая в селе Успенское Скопинского района у памятника павшим воинам прошел митинг, посвященный празднику Победы. В нем участвовали местные жители, школьники, представители  администрации поселения и почетные гости. Многие пришли на митинг с фотографиями своих воевавших родственников. Собравшихся с Днем Победы поздравил глава Успенского сельского поселения Александр Михайлов, который подчеркнул, насколько важно хранить память о воинах Великой Отечественной войны, подаривших ныне живущему поколению мирное небо над головой. Затем слово предоставили депутату Рязанской областной Думы Петру Алабину:

– Мы собрались сегодня почтить память павших в боях и тех, кто умер после войны. Мой отец тоже из того поколения. Сегодня утром я был у него и поздравил с праздником Победы. Он много раз мне повторял, что надо любить друг друга, беречь и любить свою Родину, и тогда наша страна будет непобедима.

Также сельчан поздравили депутат Рязанской областной Думы Виталий Терехин, депутат Успенского поселения Андрей Мартынов, начальник районного управления образования Галина Буценко и настоятель Успенского храма отец Геннадий. А от всех детей села к присутствующим обратилась школьница Татьяна Оводова:

– Поздравляю вас с этим славным праздником. Пусть будет спокойным небо над нами, пусть будет мир во всех семьях. А мы будем гордиться подвигами наших дедов и прадедов и передадим память о них будущим поколениям.

Работники местного Дома культуры подготовили для участников митинга концертную программу, в которую вошли песни и стихи о войне. В память о погибших односельчанах и всех советских воинах в небо поднялись белые шары. Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника.

Прямая речь

Виталий Терехин, депутат Рязанской областной Думы:

– В нашей семье было пять мужчин, и только один вернулся с фронта. На той войне погибло много молодых людей, которым было по двадцать лет. И хорошо, что нынешние молодые люди не знают войны. Сейчас в мире напряженная ситуация, и тем сильнее надо беречь нашу страну.

Андрей Мартынов, депутат Успенского поселения:

– Память о героях войны не умирает, а передается из поколения в поколение. Мой дед погиб под Сталинградом в 1943 году. Ему был 21 год. Бабушка рассказывала мне, как сложно жилось семьям, которые потеряли своих кормильцев. Но люди выстояли. Наши деды и прадеды спасли не только нашу Родину, но и весь мир. Они подняли страну из разрухи и дали нам светлое будущее, которое мы должны беречь. Пусть наши дети никогда не узнают ужасов войны.

Галерея не выбрана или была удалена.