В кораблинском селе Пехлец побывал автопоезд «Забота и здоровье»

11 июля автопоезд «Забота и Здоровье» побывал в селе Пехлец Кораблинского района. Специалисты мобильной бригады разместились в помещении местной школы. Коллеги из Кораблинской ЦРБ заранее подготовили рабочие места, необходимые инструменты и материалы.

Прием начался, как и было запланировано, с девяти часов, но многие пациенты поспешили прийти заблаговременно. Так, например, Анна Неземская из Пехлеца рассказала, что она в этот день специально встала пораньше — в семь утра уже была на ногах.

— На прием я пришла одной из первых, — говорит Анна Михайловна. — Успела проконсультироваться у нескольких специалистов — кардиолога, невролога, сосудистого хирурга, медиков «Центра здоровья», сделала ЭКГ. Сейчас иду на прием к офтальмологу. Доктора приветливые, внимательные, все подробно рассказали мне о моем здоровье. Спасибо им! И большая благодарность тому, кто придумал такие выездные приемы. Для нас, сельских жителей, это очень удобно. Мне, например, уже 79 годков исполнилось, до районной больницы тяжело добираться, а здесь все рядом.

Многие селяне пришли с детьми. Среди пациентов врача-педиатра областного консультативно-диагностического центра имени Н.В. Дмитриевой Надежды Остапенко преобладали малыши дошкольного возраста.

Пехлечанка Маргарита Дадык пришла на прием с сыном Тимофеем — ему недавно исполнился годик.

— Мы прошли обследование, получили консультацию доктора и ответы на интересующие вопросы, — говорит Маргарита Вячеславовна. — Хорошо, что к нам в село приехали медики из областного центра. Конечно, у нас есть фельдшер, но бывают вопросы, которые необходимо обсудить именно с врачом. Кстати, доктор очень внимательный, умеет найти контакт с детьми, а это немаловажно.

По словам доктора Надежды Игоревны, в последнее время у маленьких пациентов чаще всего при обследовании выявляются различные сердечные заболевания, аллергия, рахит — заболевание, связанное с нарушением развития опорно-двигательного аппарата из-за нарушения минерального обмена и недостатка витамина D. Многих осмотренных детишек приходится направлять к специалистам в областной консультативный центр.

На первом этаже, временно отведенном под регистратуру, было многолюдно. Запись пациентов вели преимущественно медики Кораблинской ЦРБ и волонтеры и рязанских вуза и колледжа.

Елена Старцева примерно за два часа зарегистрировала более пятидесяти пациентов. Специалистов люди выбирали самостоятельно, многие записывались на прием сразу к нескольким. Елена — студентка Рязанского медицинского вуза, кораблинка.

— Профессию выбрала не случайно — мне нравится помогать людям, — говорит девушка. — В вуз поступила по направлению от нашей райбольницы, пока — на первом курсе, учиться предстоит еще пять лет. Специальность выбрала «Лечебное дело». По окончании обучения планирую вернуться в родной город. Считаю, что участие в работе социального автопоезда мне поможет получить практические навыки — опыт общения с пациентами. Полезно и посмотреть, как работают коллеги.

У главы Пехлецкого поселения Александра Власова в этот день было немало забот, главным образом, организационных.

— О том, что в село приедет автопоезд, жителей заблаговременно оповестили наши медработники, — говорит Александр Михайлович. — Организован подвоз людей из соседних населенных — Газопровода, Табаева, Фролова, Неретина. Транспорт для этого предоставила районная больница: его достаточно, все желающие смогут попасть на прием к специалистам. Некоторые предпочитают добираться самостоятельно, на личных автомобилях или договариваются с соседями, имеющими транспорт. Заметил, что среди пришедших на прием не только жители нашего поселения, но и соседних, есть и горожане.

Пообщались мы и с заведующей консультационно-диагностическим центром областной детской больницы, ответственной по автопоезду Ольгой Прокопьевой.

— В Пехлеце у нас задействованы одиннадцать специалистов, работающих со взрослым населением, — рассказывает Ольга Михайловна. — В их числе невролог, эндокринолог, кардиолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог, стоматолог и другие. В основном, это врачи рязанских медучреждений. Терапевт — от Кораблинской ЦРБ и врач «Центра здоровья» — от Ряжской. Детей принимают два специалиста — педиатр и невролог. Пациенты имеют возможность провести УЗИ-диагностику, ЭКГ, проверить зрение на современном оборудовании. Работать будем до последнего пациента. В некоторых населенных пунктах наши доктора прекращали прием только в шесть – семь часов вечера.

В этот же день жители имели возможность обратиться с интересующими их вопросами и к специалистам Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Люди спрашивали об условиях назначения пенсий гражданам, прибывшим из республик СНГ, возможности предоставления льгот различным группам населения.

О результатах работы автопоезда в Пехлеце нам рассказала врач-методист Кораблинской ЦРБ Наталья Акиньчева.

— Специалистами выездного социального автопоезда был принят 291 человек, в том числе 261 — взрослый и 30 детей, — говорит Наталья Владимировна. — Дано 536 консультаций — многие пациенты обращались к нескольким специалистам. Наибольшая нагрузка была у офтальмолога — 75 консультаций, терапевтом принято 56 пациентов, кардиологом — 50, сосудистым хирургом — 47, неврологом — 43. 61 консультацию провели врачи «Центра здоровья» Ряжской ЦРБ. Педиатр дал 25 консультаций, детский невролог — 26. На консультацию в областные медучреждения направленно 62 взрослых и 25 детей. На госпитализацию — 18 взрослых и 3 детей. В том числе, наибольшее количество сосудистым хирургом — 7 пациентов, акушером-гинекологом — 6, эндокринологом — 4, кардиологом — 1. Без всякого сомнения, можно сказать, что такого рода обследования помогают обратившимся к медикам людям сохранить здоровье, выявить скрытые заболевания, а, возможно, кому-то и сохранить жизнь, — отметила Наталья Владимировна.

Галерея не выбрана или была удалена.