В Александро-Невском районе детсадовцы изучили правила дорожного движения

В детском саду «Сказка» прошло спортивно-развлекательное занятие, на котором малыши повторяли и закрепляли дорожную азбуку. На занятие пригласили инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Алексея Милованова. Мальчики и девочки разделились на две команды: «Автогонщики и «Пешеходы». В игровой форме в виде загадок и эстафет ребята повторили цвета светофора и значение каждого  цвета, ознакомились со знаками «Автобусная остановка», «Пешеходный переход», «Неровная дорога». Собирали автомобильную аптечку. Усвоили, что им в машине можно ездить только в автомобильном кресле и пристегнутыми ремнями безопасности. В заключение занятия девочки, нарядившись в ярко желтые жилеты и вооружившись полицейскими жезлами, показали танец «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД».

Алексей Милованов «за знания в дороге нужные вручил мальчишкам и девчонкам грамоты заслуженные». А потом малыши с любопытством расспросили инспектора, на какой машине он приехал, носит ли он с собой пистолет. Рассказали дяде Леше о своих роликах и велосипедах.

– За шесть месяцев текущего года в Александро-Невском районе не зарегистрировано ни одного дорожного происшествия с участием детей, – пообщавшись с ребятами, сказал инспектор ГИБДД. – С ребятами в школах и детских садах проводятся регулярные профилактические мероприятия. Вот и в детском саду «Сказка» я частый гость. Здесь сильный педагогический коллектив, много всякой дорожной атрибутики: муляжи светофоров и машин, есть настольные игры, детям показывают обучающие видеоролики, малыши делают аппликации на тему дорожных знаков. Кроме того, хорошо оформлена и площадка для прогулок, гуляя и играя, дети опять же закрепляют знания Правил дорожного движения. А зная их на зубок ребенок не побежит через дорогу на красный свет, не будет кататься на велосипеде по проезжей части и обязательно напомнит маме и папе, что в машине его надо пристегнуть ремнем безопасности. Кстати, штраф за это нарушение сейчас составляет 3 тысячи рублей.

Галерея не выбрана или была удалена.