В КЦСОНе города Рязани начался новый учебный год

Комплексный центр социального обслуживания населения города Рязани отметил День знаний – 3 сентября тут начался новый учебный год. В компьютерном классе на улице Горького прошел первый урок для желающих пройти обучение по одной из программ Университета третьего возраста.

Активные, заинтересованные и настроенные решительно – такие люди пенсионного возраста приходят сюда подружиться с компьютером. Не каждому из этого поколения довелось научиться пользоваться клавиатурой и монитором, но сегодня без компьютерных программами и интернета обойтись все сложнее с каждым днем. В первый день занятий в новом учебном году учеников поздравил и пожелал им успешно овладеть необходимыми компьютерными навыками первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков.

Всего, рассказали специалисты КЦСОНа, курс для пенсионеров состоит из 10 занятий – по 2 академических часа 4 раза в неделю. В течение этого времени желающие освоить компьютер знакомятся с операционной системой Windows, учатся пользоваться поисковиком Google, электронной почтой, создают документы в «Ворде», а также им рассказывают, как вести переписку в «Однокласниках» и получать различные услуги с помощью интернета.

Заведующая отделением социального сопровождения и срочного социального обслуживания по октябрьскому району Колоницкая Ольга рассказала, что компьютерные курсы для пенсионеров «стартовали» в Рязани в 2014 году – когда КЦСОН закупил специально для этого компьютеры.

– Группа ограничена количеством компьютеров, всего в нашем классе их 7, – рассказывает Ольга Петровна. – Поначалу преподавали и сотрудники аналитического отдела, и волонтеры. Сейчас курсы ведут наши сотрудники, доходчивее всех объясняет Мария Кузянова (специально к ней даже выстраивается очередь из желающих), но заменить ее может любой сотрудник Центра. Записаться на курсы можно в течение года, даже летом мы не прекращали занятия – не у всех есть дачи, а с компьютером хотят работать многие. Правда, летом мы набирали только одну группа, а с осени их будет две. Заниматься приходят и мужчины, и женщины, иногда даже семейными парами. Прежде чем записать на курсы, мы просим учеников заполнить анкеты – выяснить, насколько они продвинутые пользователи и чему хотят научиться прежде всего.

В завершение курса ученики выполняют контрольную работу, чтобы проверить свой уровень, а желающие перейти на новую «ступеньку» продолжают  занятия в клубе «Знаток» (Московское шоссе, д. 18). «Выпускники» рассказывают о курсах друзьям и соседям – и в КЦСОН приходят новые ученики. Важно и то, что учат здесь бесплатно.

Прямая речь

Директор ГБУ РО КЦСОН города Рязани Тамара Бандуркина:

– Заниматься к нам приходят с разными целями: один хочет научиться общаться с родственниками по скайпу или в соцсети, а другой – не выходя из дома получить талончик к врачу или оплатить услуги ЖКХ в «Сбербанке» онлайн. Информацию о наших занятиях мы стараемся распространять как можно активнее – например, раздаем буклеты на всех городских мероприятиях.

А еще наши слушатели участвуют в ежегодных федеральных конкурсах.  Это, например, Всероссийский конкурс компьютерного мастерства, в этом году на него подали заявки уже три жителя Рязани пенсионного возраста. Конкурс проходит в разных городах, участники на него едут, посещают специальные занятия. В прошлом году этот конкурс даже проводили в режим онлайн – можно было зайти на сайт и увидеть всех конкурсантов. Еще есть  заочный конкурс «Спасибо интернету», в нем рязанцы также активно участвуют.

Ученица компьютерного класса Доценко Надежда, жительница Рязани:

– Сегодня я пришла на занятие в первый раз. Давно слышала о компьютерных курсах, но все не находила время для них. Прийти сюда меня заставило то, что сегодня компьютер надо знать в совершенстве – приходится и по врачам записываться через интернет, и очень удобно, говорят, пользоваться «Госуслугами». Ничего этого я, к сожалению, не умею. У меня есть дети, которые, конечно, могут научить работать с компьютером, но у дочери маленький ребенок, у сына – дом. Им абсолютно некогда.

Очень хорошо, что организовали эти  курсы, хотелось бы, чтобы таких классов было в городе больше. Я надеюсь также научиться работать на ноутбуке – уже полтора года у меня есть ноутбук, а я все никак его не освою.

Справка

Факультет «Информационные технологии» действует в рамках Университета третьего возраста ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания» с 2014 года. За это время на нем  обучились более 1000 человек. В текущем году планируется обучить 300 человек.

Курсы организованы в Октябрьском (улица Горького, д. 1) и Московском (улица Московское шоссе, д. 18) районах.