В Малинищах Пронского районе прошли соревнования по футболу и шахматам

3 ноября в Малинищинском культурно-спортивном центре Пронского района состоялись два события: межрайонные соревнования  по мини-футболу и районный шахматный турнир.

Глава администрации Пронского района Александр Шаститко тепло поприветствовал всех участников турнира и поздравил всех собравшихся с Днем народного единства.

Право открыть футбольный матч предоставили директору сельхозпредприятия «Малинищи»  Павлу Материкину. Благодаря именно его усилиям и упорству в Малинищах построили большой, красивый и современный культурно-спортивный комплекс. А Павел Николаевич уже лелеет надежду на осуществление новой мечты – спортивного стадиона с беговой дорожкой.

В соревнованиях по футболу встретились шесть команд: четыре сборные команды Пронского района представляли села Малинищи, Октябрьское, команда «Проничи»  из Пронска и команда «Шанс» из Новомичуринска. В гости прибыли и две команды из Рязанского района: сборные сел Денежниково и Вышетравино.

– Стоит сказать, что многие наши футболисты – это обычные сельские жители, которые работают в нашем сельхозпредприятии «Малинищи», – говорит директор Малинищинского КСЦ Ирина Демидова. – Так главными судьями соревнований были агроном Евгений Коняев и механизатор АО «Павловское» Антон Киселев.  А директор хозяйства Павел Материкин – это наш идейный вдохновитель и главный помощник администрации поселения.

– Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе, – говорит глава местного поселения Елена Клинкова. – Болельщики следили за игрой и очень переживали за свои команды. Хочется всем участникам пожелать, чтобы спортивные победы никогда не затмевали дружбу. Мы очень рады тому, что к нам приехали не только команды из наших местных поселений района, но и футболисты из соседних сел Денежниково и Вышетравино Рязанского района. Нам очень хотелось бы, чтобы ряды футболистов росли и, чтобы малинищинская земля объединяла любителей спорта.

В результате уверенную победу в турнире одержала команда юных спортсменов из села Октябрьское, второе место у новомичуринской команды «Шанс» и третье у команды села Вышетравино.

Лучшими игроками турнира по итогам встречи были признаны: Вадим Зайцев (Октябрьское), Андрей Косолапов (Малинищи), Александр Рябчинский (Пронск), Никита Шибаев (Вышетравино) и Александр Фролов (Новомичуринск).

Лучшие шахматисты сражались в команде «Педагог»

На шахматный турнир собрались в основном ветераны – любители этого интеллектуального вида спорта – команды сел: Малинищи и Тырново, поселка Погореловкий, города Пронска и команда «Педагог» из Новомичуринска. Судьей этих соревнований был Геннадий Буйлов.

– Шахматные соревнования среди ветеранских команд стали  традиционными: они в районе проходят довольно-таки часто. Эти соревнования организованы в честь профессионального праздника работников сельского хозяйства, – говорит председатель районного совета ветеранов Валентина Левушкина. – Общение за шахматной доской, победы, сам дух состязаний придают сил, бодрости и море положительных эмоций нашим участникам. В результате этой встречи победу одержала команда «Педагог» – капитан Михаил Еремин, второе место у прончан – капитан Владимир Панкратов и третье заняли шахматисты из Погореловки – капитан Михаил Калинин.  

Все команды были награждены грамотами и сладкими подарками, а победители турнира увезли домой в копилку своих достижений честно завоеванные кубки. На этом спортивном празднике из уст спортсменов не раз звучали слова благодарности в адрес директора хозяйства Павла Николаевича Материкина (он оказал и финансовую помощь), а также в адрес малинищинской администрации и культурно-спортивного комплекса.