В Михайловском районе провели урок памяти Героя Советского Союза Ивана Зайцева

Сотрудники Михайловской детской библиотеки провели урок памяти, посвященный Международному дню мира и 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Зайцева

20 сентября в муниципальном культурном центре библиотекари провели встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками  тыла, сотрудниками пожарной части, членами местных отделений организаций «Боевое братство» и «Союз Чернобыль», родственниками Героя Советского Союза Ивана Зайцева. Пригласили молодое поколение — учеников первой и третьей городских школ.

Ведущие рассказали о жизни и подвиге Ивана Зайцева. В 1943 году в бою у села Верхопенье Белгородской области Зайцев из всей батареи остался в строю один. Из пушки со свернутым прицелом подбил 6 немецких танков, в том числе три «Тигра».  За проявленный героизм Ивану Федоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны многие годы Иван Зайцев отдал службе в пожарной охране, где также проявлял стойкость и мужество.

На встрече выступили родственники героя, внук и дочь, ветеран Великой Отечественной войны Николай Маштаков, начальник пожарно-спасательной части №30 Николай Петров и другие. Все они с уважением  говорили о замечательном человеке, герое, память о котором живет до сих пор.

Прямая речь

Николай Маштаков:

— Наши противотанковые орудия с трудом справлялись с фашистской броней. Порой били целой батареей по одному танку. И вот в батарею, в которой был Зайцев, попал снаряд «Тигра». Батарея — вдрызг, осталось одно орудие. Никого нет. И вот он приподнимается, ползком добирается до орудия, видит, прицел сбит. Открывает казенник, вставляет снаряд, бьет — удачно. Опять ползет к ящику со снарядами, еще стреляет. И так несколько раз.

Валентина Ивановна, дочь Ивана Федоровича Зайцева:

— У меня есть фото с похорон, на демонстрацию столько людей не ходило, как на похороны папы. Гроб стоял в Доме культуры, и, когдв его выносили, вся площадь была полна народом. Вот так его люди помнили, чтили, за то, что он всегда им помогал. Любая старушка могла к нему прийти и обратиться за какой-то мелочью.Это сейчас у нас газ, а тогда трудно было с топливом, его надо было привозить. Придут к нему: «Иван Федорович, помоги!» Он и помогал, посылал своих ребят на лошади, они дрова, уголь людям привозили.