В музей Сараевской школы передали вещи участников Битвы за Москву

Военно-патриотический музей Сараевской средней школы на днях пополнился новыми экспонатами времен Великой Отечественной войны.

– Наконец-то мы получили долгожданную посылку, отправленную поисковым отрядом «Рейд», – рассказывает руководитель музея Виктор Баранов. – Эти предметы нашли на месте боя лыжного батальона 29-й стрелковой гвардейской дивизии в 1941 году на подступах к Москве: у деревни Лескино под городом Гжатском, ныне Гагариным. В этом батальоне воевали 16 рязанцев, среди них и два уроженца Сараевского района – Андрей Хабаров и Дмитрий Овчинников. Среди экспонатов — диск от ППШ, саперная лопатка, штык, осколок гранаты, патроны, гильзы, наушник от телефонного аппарата, линза от бинокля, эмалированные кружки, солдатский медальон (пустой), советские монеты… Есть и предметы немецкой армии – котелок, фляжка, консервная банка, пуговицы, подкова от сапога и другие.

Лыжный батальон в ходе боев за Москву потерял почти весь состав — 250 человек. Только один из рязанцев выжил – это Тимофей Сафонов. Он вывел из окружения группу бойцов, за что был получил орден Красного Знамени. Еще одну награду – орден Красной Звезды – он получил ранее за сражение на Бородинском поле.

В память о бессмертном лыжном батальоне Виктор Баранов вместе с учащимися Сараевской школы планирует провести реконструкцию боя под Москвой. С этой целью построят плацдарм, удерживаемый фашистами, который лыжному батальону предстоит отбить. Уже сейчас ребята самостоятельно готовят деревянное оружие и солдатские каски.

Кстати

– В музее есть экспонаты, переданные Татьяной Мариной, помощником прокурора Сараевского района, – продолжает Виктор Владимирович. — Ей их переслали также поисковики, которые в ходе раскопок на месте боев в Мурманской области на высоте 314,9 метра нашли останки ее деда Николая Волкова.

Галерея не выбрана или была удалена.