В нескольких кварталах Сапожка отключили свет

В среду, 23 мая, несколько улиц Сапожка были обесточены в связи с плановой заменой провода на высоковольтной линии ВЛ-19. Работы ведет рязанский подрядчик ООО «Фарад».

– Ведется замена голого провода на самонесущий изолированный СИП-3. Это делается для более надежного обеспечения электроэнергией населения и объектов социальной сферы поселка. Линия 10 киловольт, питает почти половину Сапожка. Чтобы не отключать электроснабжение сразу везде, объем работ поделен на три этапа. Сегодня первый. Он будет завершен к 16.00. К этому времени электроснабжение возобновится во всем Сапожке, – рассказал главный инженер сапожковского филиала АО «Рязанская областная электросетевая компания» Алексей Стройков.

Второй этап, по словам инженера, начнется завтра. Электроэнергию отключат примерно на такое же время, но уже на других улицах райцентра. Полное окончание работ определено сроком 15 дней, но электрики планируют завершить их еще раньше. Всего за это время будет заменен провод на линии протяженностью около половины километра.

– А вообще в этом году мы планируем перевести на СИП и ряд других улиц Сапожка. Это Шацкая, Коровенская, Полевая, Малые Фабрики, Есенина, Молодежная и другие. Эти работы будут вестись в течение сезона и будут завершены где-то к началу октября, – сказал Алексей Стройков.