Скопинские школьники получили награды от судей

В Скопине отметили старшеклассников, которые приняли активное участие в региональном проекте «Знакомьтесь: судебная система России». Он проходит с 2006 года по инициативе Рязанского областного суда и РИРО. Скопинские судьи давно сотрудничают со школами города и района, проводят с ребятами беседы о судебной системе, об уголовной  и административной ответственности несовершеннолетних, их правах и обязанностях. В последние годы школьники посещают и судебные заседания, что всегда побуждает их в дальнейшем к живому диалогу. Как самых активных в этот раз отметили Данилу Линева и Александра Леонова (Вослебовская школа), Светлану Юркину и Ольгу Гусарову (Корневская школа), Руслана Милютина (СОШ № 4), Артема Шишкина и Владимира Гудкова (СОШ № 3).

Что касается участия в самом проекте «Знакомьтесь: судебная систем России», то в этом году в нем было заявлено 17 команд со всей области, в том числе школы № 1 (руководитель Елена Иванова) и школы № 2 (руководитель Людмила Холина). Лучшей в фестивале игровых судов стала команда первой средней из Скопина. В Рязани ребята выступили с фабулой по уголовному делу по статье «похищение человека в отношении заведомо несовершеннолетнего».  Эксперт фестиваля — судья Рязанского областного суда Виктор Чернышов — высоко оценил подготовку скопинских школьников, их блестящее владение материалом и процессуальным правом. Лучшими участниками назвали Марию Сидорову и Сергея Матюшкина.  Поздравляя ребят с этой победой, судья Скопинского районного суда Ольга Герасимова призналась, что они очень переживали за ребят, но в итоге были приятно удивлены результатом:

— В прошлом году нас отметили как участников, а в этом году скопинские ребята стали победителями во всех номинациях. Я благодарю всех за участие в таком проекте и надеюсь, что наше сотрудничество продолжится.

Ольга Валентиновна вместе с адвокатом Ольгой Петраченковой вручили всем членам команды СОШ № 1 сертификаты, дипломы и подарки.

А вот лучшими по итогам проекта признали команды гимназии № 2 Рязани и средней школы № 2 из Скопина.  Скопинская команда выступила по фабуле «гражданского дела», получив высокую оценку за оригинальность, умение владеть юридическим языком и грамотное использование терминов. Лучшим участником команды признана Эльвира Шевчук. Ей и всем остальным членам команды судья Скопинского районного суда Наталья Курбатова также вручила дипломы и подарки. Кроме того, в интеллектуальной правовой квест-игре «На весах Фемиды» команда первой средней заняла 3 место, а еще несколько учеников стали победителями  школьных работ, посвященных 80-летию Рязанского областного суда. Это Юлия Федюкина, Ольга Лакеева, Софья Кудряшова (СОШ № 4). В завершение встречи участники проекта обменялись благодарственными письмами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Прямая речь

Юлия Федюкина, ученица школы № 4:

— Мне нравится обществознание, нравится изучать  законы, так здесь постоянно изменения, система очень живая, чем держит в тонусе. В этом году я стала еще ходить на факультатив по праву. Поэтому с удовольствием приняла участие в конкурсе творческих работ. Я писала сочинение о развитии системы суда присяжных в России в период с XIX века до наших дней. Мне помогала педагог Галина Анатольевна Иванова, знакомые, которые работают в этой системе, ну и информация из Интернета. Когда я прочитала конечный вариант, даже не поверила, что это написала я. Ну и конечно довольна результатом.

Сергей Матюшкин, ученик школы № 1:

— Если честно, сначала я думал: зачем мне это нужно. Если я планирую поступать в вуз другой направленности? Но кода мы стали ходить на экскурсии в суд. У меня поменялось мнение об этой закрытой и недоступной, как казалось, системе. Мы увидели, что там работают обычные люди, которые любят свою профессию, которые помогали нам готовиться к участию в проекте. Сам игровой суд был очень интересным, хотя и волнительным для нас. Потребовалось много сил, времени и знаний, но результат говорит сам за себя.

Галерея не выбрана или была удалена.