В Окском заповеднике бобры начали подготовку к зиме

Закончилась золотая осень, близится пора предзимья, верным признаком которой стала заготовительная активность речных бобров.

Еще неделю назад их жизнь шла по привычному летнему укладу, без особых трудовых подвигов: потихоньку грызли ивовые ветви, пытались повалить вековой дуб, да бросили на половине, подлатывали хатку, патрулировали территорию.

Но вдруг, будто почуяв близость зимы, старшие члены бобровой семьи встрепенулись и деловито взялись за работу, завалили несколько берез, разделали их и по частям перенесли к хатке. Затем бобры принялись заготавливать ивовые ветки: по тропе таскали их в зубах из ближайшего ивняка, а потом затапливали рядом с березовыми стволами возле своего жилища. За пару дней работы возле хатки в воде образовалась большая куча веток, так называемый «запас веточного корма», или, как говорят специалисты – «заготовка». Зимой, когда толстый лед затруднит бобрам выход на берег, они смогут использовать в пищу эти «веточные консервы», которые хранятся в ледяной воде, как в холодильнике. Впрочем, если зима выдастся короткой и мягкой, или в водоеме много растительности, запас может не пригодиться. Тем не менее, большинство бобровых семей каждую осень активно заготавливают припасы.

Учет бобров ведется 80 лет, с того времени как их вернули в заповедник после долгого отсутствия. Его проводят поздней осенью, когда бобры уже обосновались на своих зимних квартирах и животных легко обнаружить по веточному запасу около жилища.

Задача специалистов в это период  – осмотреть все водоемы заповедника, нанести на карту поселения бобров, оценить их число и узнать, есть ли в семье бобрята этого года рождения. Иногда во время учета удается наблюдать бобров «живьем», но чаще приходится довольствоваться отпечатками лап на песке и погрызанными ветками со следами зубов разного размера.

Фото из архива Окского заповедника

Галерея не выбрана или была удалена.