В Окском заповеднике провели научно-практическую конференцию для школьников

В Окском заповеднике прошла научно-практическая конференция для школьников, посвященная Году экологии.

– В этом году Всемирный день дикой природы проходит под лозунгом «Слушай голоса молодых», — рассказала Марина Дидорчук, заместитель директора по экопросвещению Окского заповедника. — Потеря ареалов обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими животными создают серьезную угрозу дикой природе. Срочные меры по ее защите включают и передачу опыта между поколениями. Кроме того, у молодежи должна быть возможность продвигать свои экологические проекты.

Окский заповедник предложил школьникам провести исследование по темам: «Основные отличия особо охраняемых территорий России» и «Заповедники и национальные парки России: что общего и в чем отличие» на примере Рязанской области.

На конференцию в заповедник приехали учащиеся из Рязани и Спасского района. Ребятам предоставили уникальную возможность представить свой доклад. Специалисты научного отдела разных областей биологии и отдела экологического просвещения обсуждали и оценивали выступления молодых, делали критические замечания, давали рекомендации по развитию исследований.

Такие встречи Окский заповедник проводит уже 10 лет. В этом году заповедник встречал учащихся из Веретьинской, Городковической, Исадской, Ижевской средних школ, Спасской гимназии и рязанской школы № 47.

Работа Анжелики Беловой из Исадской школы заняла 1 место. Анжелика сказала:

– Просто здорово побывать в заповеднике, пообщаться со сверстниками на так волнующую меня тему охраны природы. Все доклады были интересными. Рада, что ученые заповедника оценили наш труд.