В Пертове Чучковского района сельским жителям провели онкоскрининг полости рта

20 июня в селе Пертово Чучковского района приехал автопоезд «Забота и Здоровье». Жителей села обследовали 14 специалистов разного профиля.

Обследовал пациентов и стоматолог-хирург первой Рязанской стоматологической поликлиники Михаил Пешков:

– Стоматоскопия не первый год применяется в медицине и зарекомендовала себя как один из способов ранней профилактики онкологии. При освещении полости рта аппаратом АФС-400 можно выявить раковые клетки во рту на ранней стадии образования. Аппарат сразу реагирует. В таких случаях даем направление на более глубокое обследование.

Кроме того, сельские жители в этот день получили около 360 консультаций медицинских специалистов. На приеме у медиков побывали 107 человек, в том числе из сел Церлево и Мелехово. Медобследование проводилось в рамках социального проекта «Забота и Здоровье». Автопоезд приезжал в Чучково восьмой раз.

Начальник автопоезда – заведующая поликлиническим отделением областного госпиталя для ветеранов войны Наталья Заигрова и психолог этого госпиталя Светлана Горбунова побеседовали с жителями предпенсионного возраста о новом социальном проекте, который запущен как пилотный. Он направлен на сохранение активного долголетия. В рамках проекта сейчас в районах создаются гериатрические центры, где людям преклонного возраста помогают бороться с прогрессирующей старческой астенией.

Вместе с рязанскими медиками прием проводили районные врачи. Например, Зоя Никитина, терапевт Чучковской больницы, не только консультировала, но и оказывала неотложную помощь тем, кто чувствовали недомогание.

Также желающие консультировались у специалистов из Чучковского сектора центра занятости населения, соцзащиты и соцобслуживания.

Кстати

Организаторами приема выступили руководство района, поселения и Чучковская больница при участии работников культуры.