Владимир Путин объяснил, зачем нужен закон о неуважении к власти

Президент РФ Владимир Путин объяснил суть закона о неуважении к власти во время прямой линии в четверг, 20 июня.

Вопрос об этом главе государства задал задал главный администратор и редактор паблика «MDK» в «В Контакте». Он отметил, что людям, ощущающим растущее социальное напряжение, необходимо высказываться, в том числе в интернете. По его словам, по новому закону к ответственности уже привлекли шесть человек в Архангельской области, все они пострадали из-за комментария в соцсети.

– В этом законе речь как раз не идет о критике власти. Наоборот, она должна быть свободнее, люди имеют право и должны обращать внимание на проблемы, в том числе в функционировании властных институтов. Закон направлен на борьбу с оскорблением символов государства. Собственно, нашего народа, каждого из нас, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом или гербом. Вот о чем идет речь, а такие факты все-таки имеют место, и мы не можем не обращать на это внимание, – сказал Владимир Путин.

Также президент отметил, что подобная практика есть во многих странах мира, поэтому здесь нет ничего необычного. Путин подчеркнул, что никто не имеет права злоупотреблять законом, для того чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня. Глава государства также сообщил, что попросит и Генпрокуратуру проследить, чтобы правоприменительная практика соответствовала смыслу и назначению этого закона.