В питомнике Окского заповедника подрастают журавлята

В питомнике Окского заповедника подрастают журавлята. В семьях редких журавлей сейчас растут пять маленьких стерхов и три птенца японского журавля.

– Работать с журавлями-родителями нелегко, – говорит сотрудник питомника Татьяна Постельных. –  Они постоянно защищают свои владения от любого вторжения, тем более, когда в семье появляется птенец. Молодая пара японских журавлей Химеджи (мама) и Таро (папа) воспитывают малыша по имени Цу. Он растет здоровым, активным, часто подбегает к кормушке первым, выбирая самые лакомые кусочки рыбы. При появлении сотрудников птенчик боязливо прячется за родителями. Для того чтобы малышу было легче проглотить корм, заботливые родители смачивают каждый кусочек в тазике с водой.

Японский журавль — один из самых редких в мире, численность популяции составляет около двух тысяч особей. Освоение человеком все больших территорий ведет к сокращению мест гнездования. Выпускать японских журавлей из питомника в места обитания слишком опасно. В России этот вид гнездится только на территории Дальнего Востока. Молодые птенцы могут не выдержать долгой транспортировки, поэтому питомник поставляет в Хинганский заповедник Амурской области инкубированные яйца. Птенцы же японских журавлят, выращенные в Окском заповеднике, останутся в питомнике для создания новых пар или будут отданы в зоопарки и другие центры, имеющие возможность и опыт разведения этого редкого вида. Подрастающие стерхи останутся жить в вольерах еще около года и, после  того как окрепнут, будут выпущены в места миграционных скоплений их диких сородичей.

Галерея не выбрана или была удалена.