В Пронске в этом году могут появиться две аптеки

Два месяца назад единственная в Пронске аптека закрылась на ремонт из-за осевшей стены здания. В здании аптеки – тишина, ремонт не ведется и снята табличка, извещающая, что аптека закрыта на месяц по техническим причинам.

Данная ситуация находится на первоочередном контроле у районных властей, областного и районного здравоохранения. Пронская больница готова предоставить в аренду помещение на льготных условиях под аптечный пункт, руководство аптеки « Рязань–Фармация» желает въехать туда, но пока не может найти фармацевта. Как оказалось, в Пронске, да и в других районах области, это самая востребованная профессия!

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Валерий Шитов ведет переговоры с одним новомичуринским предпринимателем, который пока не дал своего положительного ответа властям района.

– У района, как известно, нет своей муниципальной аптеки. Сегодня лекарства – это тот же товар,– говорит Валерий Александрович. – Каждый индивидуальный предприниматель, аптечная сеть просчитывают, прежде всего, экономическую составляющую сторону этой деятельности: выгодно ли будет открытие аптеки ? По этим причинам невозможно сегодня организовать аптеку «на колесах», то есть продавать привозные лекарства. А ближайшие к Пронску аптеки располагаются только в Новомичуринске.

Пронские предприниматели планируют в этом году открыть сразу две аптеки. По словам главы Пронской администрации Виктора Радько, оформляется участок под строительство аптеки при въезде в Пронск (рядом  с «Пятерочкой»), по словам предпринимателя Петра Пентелюка, занятого строительством кафе и торгового центра на пронской рыночной площади, там разместится и аптека.