В Пронске отметили 160-летие селекционера Ивана Мичурина

26 октября работники Пронского краеведческого музея пригласили жителей района на открытие очередной выставки «Родом из Пронска». Она посвящалась 160-летию земляка, великого садовода, генетика и селекционера Ивана Владимировича Мичурина.

Захватывающий рассказ ведущих об этом известном всему миру человеке сопровождался показом многочисленных слайдов и документального фильма. Такой подачей информации удалось заинтересовать даже самых юных из слушателей, учеников средних классов Пронской школы. В интересной форме им поведали не только о биографии и многочисленных способностях и талантах Мичурина, но и о его достижениях в области селекции.

На следующий день, во вторник, 27 октября (непосредственно в день рождения Мичурина), музей посетили административные работники во главе с районным руководством. Вспоминали о заслугах виновника торжества, планировали организацию экскурсии в город Мичуринск (бывший Козлов), говорили о налаживании контактов для выстраивания в дальнейшем отношений с этим городом как с побратимом.

Поступило предложение и о создании особой достопримечательной зоны на малой родине ученого, в деревне Мичуровка Пронского района. Там, кстати, не так давно инициативная группа новомичуринцев провела субботник по облагораживанию территории.

Свое посещение музея административная делегация завершила возложением живых цветов к монументу Мичурина.

Инна ЛЫТАЕВА    

Галерея не выбрана или была удалена.