В Пронске отремонтировали дорогу к монастырю

В конце сентября в Пронске на дороге, ведущей к Спасо-Преображенскому монастырю, начался ремонт. На работу в Пронск прибыли дорожники «Рязаньавтодора», его Скопинского участка, пока в это время работники Пронского ДРСУ были заняты ремонтом дворов и тротуаров в Новомичуринске.

Время работ «ушло» в осень, так как первый объявленный конкурс на подрядные работы оказался неудачным. Поэтому дорожники спешат использовать каждый погожий день. В Пронское Подгорье они ежедневно приезжают на работу на автобусе, а вся необходимая техника: грейдер, асфальтоукладчик, погрузчик — их дожидается на объекте. 10 октября они уже начали класть асфальт.

Рельеф местности, по которой проходит дорога к монастырю, — извилистый и своеобразный, ведь Пронск стоит на высоком холме. Эта дорога проходит по Подгорью вдоль речки, и от состояния этого пути зависит еще и качество жизни прончан, живущих в прибрежной зоне райцентра. С подъездным путем к монастырю определялись долго. Рассматривался ремонт дороги с Покровского бугра (здесь очень крутой спуск, потому проектировщики отказались от этой затеи), просчитывался вариант по строительству новой объездной дороги со стороны Плотно-Пушкарской улицы. Но решили реконструировать уже имеющуюся асфальтовую дорогу, протяженностью в два километра.

– Просто отлично, что прошел именно этот вариант, ведь эта «дорога жизни» и для наших жителей Подгорья, – считает глава администрации Пронска Виктор Радько. – Она была давно укатана: вся в ухабах и рытвинах, на некоторых ее участках, кроме внедорожников проехать было нереально. А ведь сюда должны проезжать и «Скорая помощь», и газовая служба. Завтра еду в проектный институт, чтобы согласовать вопросы срезов некоторых участков, кое-где они слишкомкрутые. Там, где позволяет рельеф, дорогу чуть расширили. Хотя, увы, все проблемы решить не удастся: местность неровная. Есть подъем, на котором возможно обледенение. Мы будет стараться передать эту дорогу на обслуживание пронским дорожникам, здесь нужна спецтехника и умение.

При ремонтных работах, дорожники дважды здесь столкнулись с газопроводными сетями: были повреждены линии, но при содействии властей и вызова газовой службы, все проблемы разрешились.

– Даже при таком серьезном ремонте дороги по Подгорью на сумму свыше девяти миллионов рублей: 8676 тысяч областных средств и 456 тысяч местного бюджета, думаю, что спуск с Покровского бугра в зимний период будет более приемлемым для проезда в монастырь. Перед самой Покровкой, на месте снесенных домов, планируется строительство площадки под автотранспорт паломников, – говорит Виктор Радько.

До сих пор именно разбитая дорога была главным препятствием для желающих помолиться в монастырском храме.