В Пронске провели благотворительную акцию «Белый цветок»

В День города 8 сентября в Пронске провели благотворительную православную акцию «Белый цветок».

Это был праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» с участием митрополита Рязанского и Михайловского Марка, с гостями из области: исполняющей обязанности председателя Правительства Рязанской области Светланой Горячкиной, заместителем министра культуры области  Игорем Мишиным, заместителем министра образования Ольгой Васиной, председателем координационного совета акции «Белый цветок», представителем областной Думы Татьяной Панфиловой, областными депутатами Владимиром Сидоровым и Виктором Дрейлихом,  главой администрации Пронского района Александром Шаститко, главой администрации Пронска Виктором Радько. Они не только поздравляли прончан с этим светлым духовным праздником  и Днем Пронска, но и внесли пожертвования на благое дело. Со сцены гости спускались с символами добра и веры – белыми цветами. Да, 8 сентября Пронск расцвел белыми цветами: они были в руках тех, кто сделал пожертвования на строительство духовно-просветительного центра «Святогорье», центра для подростков и молодежи Рязанской области.

Как сказал в своем приветственном слове митрополит Марк, мы забыли слово «добро» и почему-то не торопимся добро творить. А «Белый цветок» как раз и был праздником добра. Он берет свое начало во времена правления императрицы Александры Федоровны, а несколько лет назад «Белый цветок» возродился на Рязанщине. 

Студенческие проекты

Предварительно на месте будущего строительства (оно запланировано на пустыре чуть правее Покровского бугра, на участке, принадлежавшей Пронскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю),  состоялась презентация проекта будущего центра и подходов к нему. Свои проекты гостям праздника представили студенты-третьекурсники политехнического университета и  представители управления  областной архитектуры.

Поет иеромонах Фотий

Красивое белоснежное действо (ведущие праздника Оксана Бондарева и Николай Верченко были в белах нарядах), состоявшееся на пронской сцене, вдохновило людей на добрые дела и свершения. Видеопоздравления прончанам прислали певица Максим и футболист «Локомотива» Федор Смолов. Они призвали людей к участию в строительстве центра «Святогорье» и возрождению Пронского монастыря. Победитель четвертого сезона проекта Голос», идущего на первом канале, иеромонах Фотий подарил прекрасное выступление жителям древнего Пронска и его гостям, а потом на «бис»  без аккомпанемента пел «В горнице моей светло».

«Браво» от зрителей звучало и местным исполнительницам Анастасии Белявской и Кристине Лобановой, чьи чистые голоса будто парили над зрительным залом.  Прекрасное выступление Новомичуринского хореографического ансамбля «Акварель» было, как всегда, восхитительно!  Настоящим открытием для пронского зрителя стало выступление сестер милосердия из Вышинского монастыря. Они пели прямо под открытом небом перед Домом культуры.

Благодарность отца Луки

Настоятель Пронского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Лука со сцены поблагодарил всех благодетелей и участников этой акции, артистов. Иван Козлов из центра «Святогорье» держал слово от имени молодежи Рязанщины. Он обратился  с просьбой поддержать это строительство на пронской земле.

Сделать это можно и сейчас, и завтра, отправив смс по номеру 7715 Пронск (пробел) и – сумма пожертвования.

Для справки

С 17 августа 2011 года вместе с возрождением на своей исторической территории Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря появилось негосударственное учреждение дополнительного образования детей «Святогорье» – православный детский оздоровительный центр, в котором проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Проведение ежегодных православных стационарных и палаточных лагерей, выездные лагеря волонтеров, прохождение производственной и педагогической практики студентов, семинары и лекционные курсы для преподавателей, священнослужителей и учащихся – такова деятельность центра «Святогорье». Он стал реализацией трех президентских грантов и четырех проектов, победившихв конкурсе «Православная инициатива».