В Пронский Спасо-Преображенский монастырь приехали кадеты из Москвы

5 июня в Пронский Спасо-Преображенский монастырь прибыли три взвода кадетов из Москвы. По  новой асфальтированной по осени дороге, ведущей к монастырю, на двух автобусах легко добрались сюда ребята из московской школы № 2097, которая специализируется на профильном обучении кадетов.

– Православный лагерь «Святогорье» – это  отличная замена палаточному городку, который ранее мы разбивали в военно-полевых условиях. Здесь мы уже в третий раз: прекрасное место, живописные красоты, гостеприимство  отца Луки, а еще комфорт и удобства после ремонта в гостевом доме – просто подходящее сочетание для детского отдыха городских ребят и наших практических занятий, – делился своими впечатлениями начальник лагеря Иван Васин. – Мы приехали, чтобы на практике отработать огневую, инженерную (рытье окопов), тактическую, физическую подготовки. А направил нас сюда отец Михаил, настоятель храма из Покровского-Стрешнева, который мы посещаем с кадетами в выходные дни и проводим там занятия.

6 июня было торжественное открытие лагеря и 56 кадетов собрались на брусчатке перед восстановленным Троицким собором  на православный молебен, проведенный отцом Лукой. Настоятель Пронского монастыря связал присутствие юных кадетов со светлым дыханием жизни, наполнившим стены этой тихой обители. Он рассказал ребятам, что жизнь монастыря протекает в  молитвах, трудах и покаяние, попросил уважительного отношения к этому веками намоленному месту, каждого окропил святою водою и благословил на плодотворный и полезный отдых.

В этот же день кадеты провели строевой смотр, а вечером решили провести соревнования по футболу на местном стадионе.

Как знать, может сегодня Пронск посетили будущие космонавты, эмчеэсовцы, фээсбешники. Например, приехавший впервые москвич Валерий Першиков планирует свою взрослую жизнь связать с космонавтикой, а Григорий Лейф видит себя только в органах ФСБ. Илья Федоров здесь уже во второй раз, говорит, что едет в Пронск с удовольствием, ведь жизнь вдали от дома закаляет ребят, по его словам, он здесь возмужал  и поумнел.

У кадетов в  «Святогорье» насыщенная программа . А в июле и августе уже запланирован приезд шведов.

 

Галерея не выбрана или была удалена.