В пронской Кисьве жители общими усилиями благоустроили кладбище и территорию обелиска

Недавно жители пронской деревеньки Кисьва пригласили настоятеля Пронского монастыря отца Луку на обновленное, благоустроенное деревенское кладбище, чтобы батюшка отслужил панихиду. А накануне на входные ворота приварили еще и православный крест. Лука перво-наперво похвалил сельчан за благое дело.

А вот что рассказывает сотрудник местной администрации Валентина Шкарина: «Организовать односельчан на работы по уборку кладбища, особенно личным примером, оказалось несложно. Быстро собрали и денежные средства в сумме 123 тысяч рублей, большая часть которых пошла на покупку железа и сетки-рабицы для ограды. Возводили ее после завершения подготовительных работ: выкорчевывания пеньков и спиливания молодняка, вывоза мусора, выравнивания площадки перед входом».

За дело взялись рьяно, не считаясь ни со временем, ни со здоровьем. Поначалу это была небольшая горстка самых инициативных односельчан. Можно назвать Марину Катаеву, Лиду Шкарину, Константина Аржанова, Павла Скокова, Веру Шаронову, Любовь Ефимову, Александра Митрофанова, Игоря Дерюгина, Алексея Сафронова. Всем им глава поселения Светлана Решетникова безмерно благодарна и обещает «частично возместить затраченные деньги».

Любуясь сегодня результатом общих усилий, люди гордятся тем, что старались не из-под палки, а по велению сердца и потребности души. Этот порыв вскоре перенесли и на уборку территории соседствующего с кладбищем обелиска погибшим во время Великой Отечественной войны. Собрались работники бюджетных организаций: школы, библиотеки, клуба и администрации. Быстро и организованно очистили прилегающую территорию, возложили живые цветы к доске с высеченными фамилиями погибших… Это лишь малая дань памяти 186 односельчанам, отдавшим жизнь за их сегодняшнее благополучие.