В Пронском районе американским паломникам показали русскую избу XIX века

5 сентября Пронский район посетила паломническая группа христиан с Аляски, в числе которой были и российские историки, краеведы и потомки семей, эмигрировавших после революции.  Они приехали вместе с исследователем Аляски Героем России Михаилом Малаховым, чтобы пройтись по туристической тропе нашего земляка и исследователя Лаврентия Загоскина.

С первого сентября нынешнего года Тырновская школа носит имя русского морского офицера – путешественника, мореплавателя, исследователя Лаврентия Загоскина.  Он сорок лет жил в селе Абакумово, где, отойдя от общественных дел, занимался садоводством, создав образцовый яблоневый сад с морозоустойчивыми сортами яблонь. Кстати, тырновские школьники преподнесли гостям корзину наливных яблочек. А еще они встречали американских гостей по-русски –  хлебом с солью. Тридцать человек, которые не умеют говорить на русском языке, внимательно слушали переводчика. Но лучше один раз увидеть, чтобы окунуться в историческое прошлое обычной тырновской деревеньки: здесь в историко-краеведческом школьном музее воспроизведена русская изба XIX века. Хранитель музея Ирина Фомичева показывает удивленным гостям образа, которые были в каждой избе. Здесь же собраны и предметы домашнего обихода: крынки, деревянные ложки, чугунки, прялка, макеты русской печки и храма, вышитые полотенца. А в фойе школы организована международная фотоэкспозиция по следам Загоскина. Видно, как некоторые из гостей, узнавали свои родные места с живописнейшими видами Аляски.

Профессор из Санкт-Петербурга Виталий Сычев (известная личность в исторических кругах России) признался, что удивлен тем, как трепетно в Тырнове относятся к памяти своих именитых земляков, к своей истории:

– Живое общение с тырновчанами, посещение памятных мест, которыми гордятся прончане: обелиск воинам в самом Пронске, памятный камень Загоскину в Абакумове, школьный музей  – наглядно говорят об этом. Но главное, что у вас живут такие неравнодушные люди с неподдельным интересом к любой зацепке в истории, к интересному событию.  В ходе этой поездки мы тоже познакомились с удивительными людьми. Обратите внимание на этого парня со смуглой кожей. Это Петр Скворцов, только на ломанном русском он разве, что «спасибо» говорит. Но корни у него русские, оттуда и имя, и фамилия, со времен, когда Аляска была еще частью России.

Герой России Михаил Малахов сдержал слово, данное тырновчанам. Он привез сюда американских островитян, которые не только с удовольствием посмотрели на выступления школьников и были тронуты пронским гостеприимством главы администрации Александра Шаститко, но и сами показали свой национальный танец с бубнами. А ученики школы имени Лаврентия Загоскина в его 210-й день рождения, который будет в 2018 году, пригласили в гости своих сверстников из школы Russian mission. Это приглашение они передали через американских туристов.

Галерея не выбрана или была удалена.