В Пронском районе за выходные семь раз горела сухая трава

Последние выходные марта были теплыми, а для пронских пожарных — жаркими. В воскресенье, 26 марта, сухостой загорелся возле деревни Гниломедово, на улице Нижне-Архангельской в Пронске, возле деревень Набоково, Росскино, Дубовое,  Альютово, села Береговая Погореловка. Двумя днями раньше было возгорание в Новомичуринске, трава полыхнула за зданием спорткомплекса «Дельфин». Спецтехника пожарных частей № 33, «Центра-112», тырновской службы то и дело включала сирены и пожарные расчеты тушили очаги. Местные администрации запаслись хлопушками, которые без проблем гасят первые – неактивные возгорания. Как показывает практика прошлых лет, на борьбу с огнем в деревнях и селах выходят дружинники, добровольные пожарные, население и работники администраций. Главы также тушат пожары и ловко управляются с хлопушками.

По наблюдениям проверяющих, которые объезжали в воскресенье некоторые территории в районе, огонь возникает буквально ниоткуда: разносится ветром с пылающих участков. Все воскресные возгорания ликвидированы, пострадавших нет.  В понедельник, 27 марта, на защиту стала природа – мокрый снег сплошным ковром укутал землю, дав возможность людям перевести дух.

Глава администрации района Александр Шаститко в очередной раз обратился через глав поселений к фермерам и руководителям сельхозпредприятий с просьбой опахать поля, подступающие к населенным пунктам. Чтобы уберечь свои населенные пункты, глава Орловского поселения Наталья Воробьева создала бригаду, которая будет уничтожать бурьян в заброшенных домах.

Предстоящая весна, похоже, будет жаркой для всех.