В Пронском районе за два дня пожарные 17 раз тушили сухостой

С Пасхального воскресенья в Пронском районе начался пожароопасный сезон. Семь  раз дежурные караулы пожарно-спасательной части № 33 по охране Пронска выезжали на возгорания сухой травы и мусора. Первым полыхнул Пронск – на Заводской улице загорелся мусор, а потом оправдало свое название Погореловское поселение. Здесь возгорание сухостоя было в Денисове, на Студенце, в Маклаково, в Береговой Погореловке  – в общей сложности, произошло уже пять пожаров.

– Первые 17 гектаров сухостоя благополучно потушены, – сообщил начальник ПЧС № 33 Сергей Колганов. – Не хочу кликать беду, но судя по площади тушения в 700 гектаров  в прошлом году, это только начало огненной весны.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности 10 апреля всем «сестрам раздали по серьгам» и «поставили под ружье» всех причастных к противопожарной работе.  Сельхозпредприятиям необходимо опахать  поля, прилегающие к населенным пунктам,  провести сверку добровольных пожарных дружин, каждой местной администрации запастись полсотней хлопушек, организовать сходы населения, рекомендовать арендатору лесных массивов обеспечить меры безопасности в лесах и так далее.