В Пронском районе областной автопоезд «Здоровье» традиционно встретили хлебом-солью

В село Тырново автопоезд «Здоровье» прибыл 11 июля, и дополнением к русскому караваю здесь прозвучала красивая песня о деревне в исполнении бывшего медработника Елены Галанцевой. Прибывшие медики разместились на первом этаже Тырновской школы, где без проблем подключили все необходимое оборудование. На прием к ним уже записалась целая толпа селян.

Сюда прибыл офтальмологический автобус со всем необходимым оборудованием. Маммография на колесах  приехала из Новомичуринска, а также были задействованы аппараты ЭКГ, УЗИ, лабораторная диагностика, а  к юным селянам прибыл детский Центр здоровья, укомплектованный диагностическим оборудованием.

– Сегодня к нам в район приехали 12 областных специалистов: кардиолог, сосудистый хирург, хирург, ревматолог,  гинеколог, офтальмолог, стоматолог, эндокринолог, педиатр и детский невролог.  Принимали также три наших доктора: новомичуринский кардиолог Али Абдельлатиф, невропатолог Валентина Сусликова и терапевт из Пронска Инна Колесникова, – говорит заместитель главного врача Новомичуринской больницы Марина Серяпина. – Задействован наш медицинский персонал и некоторые сельские фельдшеры. Мы доставили сюда маммографическую установку, которая к нам  прибыла из Скопинской больницы. Работа началась организовано. В школе принимают взрослое население, маммограф размещен рядом с сельской администрацией, а детский центр здоровья, гинеколог и стоматолог расположились в здании местной амбулатории.

Ираида Тикова получила прямо на месте скорую медицинскую помощь: с утра у нее поднялось высокое давление.

– Мне и укол сделали в процедурном кабинете, и таблетку дали, и к врачу отвели, – говорит  она. – Слава Богу, что все нужные доктора для меня оказались в нужном месте и в нужный час.

На прием к кардиологу из кардиодиспансера  Евгению Солдатову пришла пациентка с двумя  инфарктами. Посмотрев кардиограмму, он констатировал, что лечение дало свои положительные результаты, и рубцы на сердце хорошо зажили.

Новомичуринский доктор Али Аблельлатиф  прием пациентов вел совместно со студентом рязанского медколледжа Никитой Федуловым. Парень сюда прибыл с напарником Артемом Черкасовым. Он впитывает каждое слово врача, который все подробно ему объясняет. 

Почти все жители села воспользовались прибытием автопоезда  «Здоровье» и посетили докторов: приходили целыми семьями и учителя, и работники сельхозпредприятия, и пенсионеры, и дачники.

– На приеме у врачей побывали 452 человека – 387 взрослых и 65 детей, – говорит  главный врач района Наталья Черницына. – Пациенты получили 649 консультаций, 66 женщин  сделали мамограмму. Это высокие результаты, так что  областные специалисты  в  Пронский район не зря приезжали. А мы рады тому, что благодаря работе этого автопоезда повышается доступность медицинского обслуживания для сельского населения: специалисты высокого уровня приезжают к ним сами. 

Читайте новости Пронского района

Забор в прибрежной зоне рядом с пронским пляжем пообещали снести

В Пронске благодаря нацпроекту ремонтируют две дороги

В селе Октябрьское Пронского района 11 нарушителей не желают платить за воду по счетчикам