В Пронском районе собирают помощь пострадавшей от пожара семье с пятью детьми

В поселке Синь Пронского района собирают помощь пострадавшей от пожара семье с пятью детьми. Со слов хозяйки  семьи Бехелевых, пожар  в их доме случился часов в пять утра  9 декабря.  Звонок о возгорании жилого трехквартирного жилого дома на улице Центральной поселка Синь  в ЕДДС  поступил от соседей  только  без пятнадцати шесть.  За это время огонь почти полностью «сожрал» весь жилой дом.

Начальник Пронской пожарной части-33 Сергей Колганов, прибывший  в составе дежурного расчета из двух машин, рассказал: 

— Мы приехали, когда в доме уже рухнула крыша, и спасать практически было нечего.

На место пожара также прибыли новомичуринский расчет пожарных из «Центра 112» и расчет Скопинской ПЧС, а также полицейские, энергетики и газовики.

Еще часом ранее ничего не предвещало беду в этой семье. Марина, как обычно, в четыре утра  проснулась кормить полугодовалого  сынишку, который наевшись, сладко засопел в своей кроватке.  Мама также легла спать, но через час,  ее будто бы кто толкнул:

— Я открыла глаза, когда огонь уже бушевал за стеклянной дверью нашей спальни и путь к выходу был отрезан. Разбудила всех криками, открыла пластиковое окно, возле которого поставила среднюю дочку Полину, трехлетнего Сережу, дав ей в руки кричащего Витюшку.  Пока мы вылезали через окно, муж со старшим сыном, отбивались от огня, который уже ринулся в спальню через открытую дверь. Я успела схватить лишь  сумку с документами, которые всегда держу под рукой на видном месте. На улице мы оказались в ночных рубашках и пижамах, но главное, что все наши дети были спасены. Мы не досчитались только  нашей собаки – таксы Гоши. Спаслась только вторая такса Люся. Еще не знаем, жив ли сиамский кот…

Через час после пожара здесь собрались представители местной власти – глава поселения Николай Горбатов, прибыла из Новомичуринска и председатель местного совета Татьяна Авдеева. Семью с детьми, еще не успевшую оправиться от шока, перевезли  в Новомичуринск к подруге Марины, которая  со своей семьей приютила их в съемной квартире.  Районные и новомичуринские власти на первое время смогли предоставить семье погорельцев  двенадцатиметровую комнату в здании бывшего общежития.

Все воскресенье  активная горожанка  Татьяна Авдеева обзванивала своих знакомых, ходила по предпринимателям, обращалась в совет ветеранов:

– Я это знала всегда и убедилась снова, что наши люди очень милосердны, готовы в трудный час помочь и вещами, и продуктами, и деньгами.  Спасибо за такое сострадание и сочувствие к чужому горю.

На беду семьи Бехелевых откликнулся и  глава районной администрации Александр Шаститко, который уже в понедельник, обсуждал с Мариной конкретную помощь и участие в  восстановительных работах их дома  (семья  мечтает восстановить свой дом, где у них есть свое хозяйство: животные, огород, молодой сад).  Сейчас  для временного проживания  этим погорельцам  администрация района ищет  приемлемый вариант.  Отдел социальной защиты принял заявление на материальную помощь, с семьей встречались  представители управления образования.

– Нам сказали, что дом загорелся от электропроводки, да мы и сами с мужем также думаем.  На веранде не успели ее заменить, хотели сделать это  вот-вот,  с его первой зарплаты.  Супруг  долгое время лечился после аварии и только что вновь вышел на работу, ездит в Рязань, – рассказывает Марина. – Старший сын закончил Новомичуринский техникум, работает сейчас в Москве охранником. В этот день, он был дома. У нас две дочки-школьницы, одна из них ночевала у моей мамы в Новомичуринске. Мама тоже снимает в городе квартиру.  А мы вот наоборот перебрались из Рязани жить в Синь, купили здесь на материнский капитал дом, отремонтировали его, пристроили второй этаж.  Будучи девчонкой, я жила с родителями в Сини, но наш дом тогда тоже сгорел, мы его так и не смогли восстановить. С тех пор я научена, что из горящего дома нужно выносить не одежду, а документы.

Марина еще не проронила ни слезинки, говорит, что некогда обдумывать случившееся. Она понимает, что расслабляться нельзя, что их жизнь вновь начинается с чистого листа: без крова, без одежды, без мебели,  но с огромной надеждой на добрых людей.  

Как помочь

Помощь может оказать  каждый неравнодушный человек по номеру карты 639002539000119818  на имя Евгения Бехелева (старший сын) или на сберегательный счет Сбербанка № 42307.810.1.5300.7502016, открытый в Рязанском головном отделении №8606 на имя Марины Михайловны Бехелевой. Контактный телефон 8 (920) 951-34-15