В Пронском районе 39 раз тушили горящую траву. Выгорело 100 гектаров

Прошедшие выходные дни и рабочий понедельник 16 апреля  были очень жаркими в Пронском районе: по сводкам ЕДДС зафиксировано 39 случаев возгораний сухой травы. «Красного петуха» на Красную горку усмиряли в Орловском поселении – здесь огонь подступал к деревням Орловка и Котовка. Глава поселения Наталья Воробьева вместе с мужем и сыном спасала от огня местное кладбище:

– С 11 утра до 5 вечера мы тушили огонь вместе с семьями Зенкиных и Малаховых в Орловке. На подмогу нашему пожарному Владимиру Выборнову пришел его зять – Александр Родин. На кладбище вместе с нами тушила огонь семья Андрюковых. Спасибо этим людям за помощь и неравнодушие. Хотя иные жители даже и не поняли, что огонь запросто мог спалить деревню. К вечеру я, например,  домой вернулась с расплавленной подошвой на кроссовках. Нас здорово выручили хлопушки.

17 апреля на рабочей планерке Наталья Викторовна рассказала:

– Наши жители склоняются к версии целенаправленного поджога сухостоя. Они заметили серебристую «Нива» после которой, якобы, возникали  пожары.

В понедельник, 16 апреля,  огонь с пронских бугров вплотную подошел и к Плотно-Пушкарской улице.

– Пожар начался за общественной баней, – рассказал непосредственный участник борьбы с огнем – глава администрации Пронского поселения Виктор Радько. – Там уже работали пожарные расчеты, когда мы прибыли туда с работниками администрации: Вячеславом Шелогуровым, Анатолием Щелушкиным, Андреем Муратовым, Людмилой Троновой. Огонь тушил и хозяин бани Александр Остроумов.  С 11 утра и до 15 дня мы без перерыва хлопали и хлопали, не давая огню идти верхом. Вместе с меняющимися пожарными расчетами и руководством пожарной части № 33 Сергеем Колгановым, инженером Олегом Кочуйковым, инспектором Евгением Воробьевым мы прошли через все бугры – вплоть до бывшего свинарника, который находится в самом конце Плотно-Пушкарской улицы.

Многие прончане в этот день также вышли спасать свои дома. Например, Людмила Барыкова тысячу раз благодарна частнику  Павлу Черникову, который вовремя опахал бугры, сделав там разделительную полосу.

Начальник Пронской пожарной части Сергей Колганов на совещании у главы Александра Шаститко доложил, что в районе в эти апрельские дни выгорело уже 100 гектаров. Местные администрации сейчас выясняют чьи же угодья уже сгорели. После выявления нерадивых собственников или арендаторов, заявления по фактам ненадлежащего использования этих земель будут направлены в прокуратуру и земельный контроль.  Пожарные настоятельно просят подмогу из числа добровольцев.  Глава Александр Шаститко пообещал содействия в дополнительных помощниках из местных организаций.

 

Галерея не выбрана или была удалена.