В прошлом году в Рязанской области выявили 283 фальшивые купюры

Девять человек были привлечены в прошедшем году в Рязанской области к ответственности за реализацию фальшивых дензнаков. Об этом шел разговор на совместном брифинге специалистов Банка России и УМВД.

В 2017 году факты изготовления фальшивок в Рязанском регионе не установлены, сообщил Виталий Андреев, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области. 130 банкнот номиналом 1000 рублей обнаружили у преступников из Московской области, не так давно с поличным задержали  жителя Ростовской области, который пытался сбыть пятитысячные банкноты, заказывая пиццу. После двух таких удачных попыток третья закончилась встречей с правоохранительными органами.

Управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов рассказал, что в целом по стране чаще всего подделывают банкноты номиналом 5000 рублей. Рязанская область долгое время выбивалась из общероссийской тенденции: в регионе ходило больше поддельных тысячерублевок. В 4 квартале 2017 года ситуация начала «выравниваться»: впервые в регионе выявили больше поддельных пятитысячных банкнот. При этом сохраняется устойчивая тенденция по сокращению выявленных фальшивок: 283 штуки в 2017 году против 378 годом ранее.

Специалисты напоминают, что хотя поддельные банкноты выполнены на высоком уровне, этого недостаточно, чтобы точно повторить защитные признаки билетов Банка России. Например, микроперфорацию мошенники воспроизводили проколом матрицей из тонких игл. При этом бумага в месте расположения микроотверстий воспринимается шероховатой, а у настоящей шероховатостей быть не должно. Имитацию радужных полос легко распознать, наклонив банкноту: цвет в этом случае меняется слабо, а сами оттенки не соответствуют тем, что должны быть на подлинном денежном знаке.

Помните! Использование фальшивок, даже непреднамеренное, может повлечь за собой уголовное наказание. Это преступление относится к категории тяжких и грозит лишением свободы до 8 лет. Узнать все признаки подлинности денежных знаков можно на сайте Банка России.