В этом году в программе «Городская среда» планируют участвовать 5 поселений Рязанского района

Этот проект, как показывает первые, пусть пока единичные опыты, набирает все большую популярность среди жителей района. Прецедент создали Поляны, где в прошлом году благодаря именно «Городской среде» благоустроили Центральную площадь. В нынешнем году примеру Полян решили последовать еще 4 сельских поселения района.

Подвязье

В Подвязье сбор пакета необходимых документов находится на завершающей стадии – в феврале дизайн-проект должен быть готов. По словам главы Подвязьевского сельского поселения Светланы Сарычевой, жители проголосовали за создание сквера – с дорожками, цветниками, скамейками, ограждениями и мемориальным комплексом, посвященным педагогам Подязьевской школы – участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Сумма расходов составит около 7 миллионов рублей.

– Только подготовка проекта заняла около месяца, – рассказывает Сарычева. – И, конечно, стоил он немало. К участию в программе мы начали готовиться еще в ноябре.

Поляны

Поляны – «первопроходец» участия в «Городской среде». Именно в этом селе в прошлом году впервые в Рязанском районе по программе благоустройства была реконструирована Центральная площадь. Общая сумма расходов составила 2905051 рубль, при этом из федерального бюджета поступил 2221051 рубль, из областного – 626058 и из местного – чуть больше 57 тысяч рублей. Сейчас на предэскизной стадии находятся 4 проекта: благоустройство футбольного поля (ограждение, выравнивание, освещение), обустройство пешеходной зоны между Центральной площадью и улицей Молодежной, создание парка на месте расчищенной территории, где также запланировано строительство храма, и обустройство Центральной детской площадки со специальным покрытием и освещением.

– У нас уже есть понимание того, что именно мы хотим получить и сколько примерно это будет стоить, – рассказала глава Полянского сельского поселения Жанна Ташнова. – Еще осенью мы начали учет дворовых и общественных территорий, которые мы хотели бы благоустроить.

Вышгород

А вот в Вышгороде, в отличие от прочих сел, жители решили сконцентрировать свое внимание на дворовых территориях при многоквартирных домах – асфальтирование, установка ограждений и урн, организация детских площадок.

– Мы уже разместили соответствующую заявку, – сообщил глава Вышгородского сельского поселения Валерий Ломов. – В свое время провели собрание жителей, и они решили, что в благоустройстве нуждаются прежде всего придомовые территории. Проект нам составил проектный институт. Общая сумма – около 4,5 миллионов рублей. Жители этих домов – очень инициативные и активные и готовы благоустраивать свои дворы.

Тюшево

В Тюшеве решили не скромничать и составили заявку на настоящий парк в совхозе «Рязанский» – с волейбольной, баскетбольной и детской площадками, большой клумбой в центре и благоустройством прилегающей придомовой территории. Цена проекта впечатляет – 37 миллионов!

– Деньги, конечно, большие, – вздыхает глава Тюшевского сельского поселения Тамара Янина. – Но будем надеяться, что нам их выделят. Люди не против принять долевое участие, идея всем понравилась. Центр поселка у нас не слишком уютный, и мы подумали – почему бы и не попробовать сделать там парк, раз уж есть такая программа? Там бы и детям было место для прогулок, и молодежи, и молодым мамам.

 

Дядьково

Дядьковское сельское поселение сосредоточило свое внимание на нуждах самых юных жителей: там задумали построить две детские площадки (рассчитанные на малышей от 0 до 7 лет и на ребят от 7 до 14), универсальную спортивную площадку и поставить уличные тренажеры. Кроме того, там предусмотрены пешеходные дорожки, лавочки и асфальтирование улиц.

– Мы очень много общались с жителями, изучали их потребности, узнавали, что бы им хотелось видеть в своем селе, – отметил глава Дядьковского сельского поселения Алексей Шибаев. – Оно постоянно строится и растет, в молодых семьях рождаются дети, которым нужно где-то гулять и играть.

Проектно-сметная документация уже готова и передана в администрацию Рязанского района. Сумма расходов составит порядка 4,5 – 5 миллионов рублей.