В Путятинском районе с 95-летием поздравили участницу войны

Участница Великой Отечественной войны, ветеран труда, многодетная мать, жительница села Летники Александра Морозова 26 декабря отметила свое 95-летие.

Александра Федоровна два года воевала в составе 1-го Белорусского фронта, в роте подвоза, водителем. Хрупкая девушка из рязанской глубинки на своем «Студебекере» проехала тысячи километров по дорогам Белоруссии, Польши и Германии, перевезла сотни тонн продовольствия и вывезла в тыл десятки раненых солдат.

Победу Александра Федоровна встретила в небольшом городке Шпренхаген под Берлином.

– Нас разместили в большой красивой графской усадьбе, — вспоминает Александра Федоровна. — В первый день мы просто отдыхали, на второй — приводили в порядок себя и технику, третий день прошел относительно тихо, но вечером небо осветилось заревом, и началась канонада. Казалось, что стреляли из всех видов оружия, какое тогда только было. Стрельба продолжалась несколько часов, потом все затихло, и тишина была такая, что резало слух. Ночью практически никто не спал, все чего-то ждали. И дождались. Ранним утром раздались автоматные очереди, а крики «Ура!», «Победа!» заставили нас выйти на улицу. Словами не скажешь то, что чувствовали мы тогда.

Домой Александра Федоровна вернулась летом 1945 года. Устроилась работать в колхоз. Вышла замуж, родила и воспитала пятерых детей. Она бабушка восьми внуков и прабабушка девяти правнуков. Большая и дружная семья поздравила свою дорогую юбиляршу первой.

Также Александру Федоровну поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Давыдова. Ирина Ивановна вручила юбилярше Благодарственное письмо от Президента России Владимира Путина, ценный подарок от губернатора Рязанской области Николая Любимова, цветы и поздравления с юбилеем от главы администрации Валерия Рябкова.

Александра Федоровна приняла поздравления и от главы Береговского сельского поселения Василия Баландина, соседей, друзей и знакомых. Каждый принес юбилярше цветы, памятные подарки и незабываемые теплые поздравления.

Но самым большим и желанным подарком для Александры Федоровны в этот день стал приезд внучки Олеси и правнучки Варвары из далекого города Красноярска.

— Большое спасибо всем за внимание и поздравления. Мне очень приятно всех видеть у себя дома. Я поздравляю путятинцев с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, всем желаю здоровья и мира! – сказала Александра Федоровна.