В рыбновской деревне Марково благоустроили родник

В субботу, 29 июля, в деревне Марково Рыбновского района состоялся праздник в честь открытия и освящения родника по долгосрочному проекту партии «Единая Россия».

В рамках проекта, который называется «Экология России», источник очистили, установили новую трубу и сруб с крышкой, положили плиты и сделали навес. Вокруг родника вырубили разросшийся кустарник, вывезли ветки, а тропинки, ведущие к роднику, засыпали щебнем.

– Многие, наверное, видели научный фильм, что вода имеет свойство запоминать и переносить информацию. Когда человек пьет воду из освященного источника, то у него и мысли светлее, и поступки благороднее, и решения, которые он будет принимать, более правильные, и сердце у него будет добрее, и здоровье крепче, — сказал протоирей Геннадий, благочинный Рыбновского района.

– Родник здесь уже давно. В 80-е годы это был колодец, сделанный местным населением. Для многих это был единственный источник воды, потому что водопровод подвели не везде. А летом, когда водонапорная башня не справлялась, и воды не хватало, все население приходило сюда. Он всегда спасал нас. В старые добрые времена люди своими силами облагораживали это место, ремонтировали, проводили субботники, — рассказывает Валентина Сенина, бывшая глава Марковского поселения. — Жизнь стала меняться, его содержание легло на плечи администрации. Почистим, сольем, прохлорируем, где-то сруб подменим, крышку сделаем – и все, что мы могли сделать своими силами. Специальной техники у администрации не было.

Прямая речь

Таисия Пустовалова, пенсионерка:

– Живу я в Рыбном, но в Марково часто приезжаю. Полюбила я эту деревню, здесь спокойно и воздух чистый, дышится легче. А к роднику я уже много лет хожу за водой. Раньше подход был не очень удобный, а теперь – красота! Спасибо всем, кто участвовал в благоустройстве родника.

Галерея не выбрана или была удалена.