В Рыбновском районе выбрали лучшие почетные караулы

Армейская выправка, четкий шаг, красивая форма. На территории Рыбновской школы № 1 прошел районный смотр-парад почетных караулов «Постов № 1».

Строевой смотр – проверка основ. В нем приняли участие 19 взводов почетных караулов из школ города и района. Школьники тренировались несколько недель.

Смотр подготовил и провел Рыбновский районный детско-юношеский центр туризма.

Ученики соревновались в двух возрастных группах в номинациях: «Почетный караул», «Возложение гирлянды, цветов», «Лучший командир», «Боевой листок», который впервые готовили не заранее, а во время смотра.

– В таком формате было решено провести эту номинацию, потому что во время войны Боевые листки делали в полевых условиях для поддержания духа солдат, – рассказывает директор центра туризма Сергей Новиков. – Ребятам выдали штампованные листы, и они за определенное время должны были правильно их оформить.

Произнеся торжественную клятву, почетные караулы приступили к выполнению конкурсных заданий.

Подготовку ребят оценивали генерал-майор Николай Макариков, военный комиссар Рыбновского района Дмитрий Нестеров, председатель Рыбновского отделения организации «Боевое братство» Николай Мирзоян и начальник управления образования района Елена Кондрашова.

В конкурсах оценивались строевая стойка, повороты на месте, движение строевым и походным шагом, перестроение, действия в составе строевой группы на месте и в движении. Отдельная оценка выставлялась за действия командира.

По итогам смотра в номинации «Почетный караул» в возрастной группе «9–11 классы» лучшими стали ученики Рыбновской школы № 2, возрастной группе «5–8 классы» ученики Рыбновской школы № 1.

«Ритуал возложения гирлянды, цветов» лучше всех выполнили почетный караул Кузьминской школы (9–11 классы) и почетный караул № 2 Перекальской школы (5–8 классы).

Лучшие боевые листки у Рыбновской школы № 2 (9–11 классы) и Батуринской школы (5–8 классы).

Победителями смотра-парада почетных караулов Постов № 1 стали: в старшей группе почетный караул Рыбновской школы № 2, в средней – Батуринской школы.

Лучшими командирами признаны Игорь Мачихин (РСШ № 1) и Екатерина Тимофеева (РСШ № 2).

Алексей Куликов, ученик 9 класса Баграмовской школы:

– Боевой листок мы делали втроем – девочки рисовали, я – писал текст. Есть определенные правила оформления, важно их соблюдать. У нас заранее были подготовлены наброски и текст, сейчас только оформляли. Конечно, в таком формате работать сложнее. Одно дело, когда ты делаешь это в классе или дома, в спокойной обстановке, не торопясь, и совсем другое здесь. Главная сложность – ограничение по времени. Но мы все успели.

Андрей Назаров, ученик 10 класса школы № 3:

– В смотре Постов № 1 я участвую первый раз, и меня выбрали командиром. На мне была особая ответственность – важно было правильно и четко отдавать команды. Мой папа подполковник железнодорожных войск. Сейчас служит в Смоленске. Он пять раз маршировал на параде 9 мая на Красной площади. Поэтому для меня сегодня было особенно волнительно. Планирую в будущем связать свою жизнь с военной службой и обязательно пройти в строю на Красной площади.