В Рыбновском районе Леонид Якубович рассказал, почему в детстве хотел стать дворником

6 сентября Народный артист Российской Федерации, известный телеведущий, актер, сценарист, писатель и продюсер Леонид Якубович посетил Рыбновский районе. Визит начался в селе Константинове.

Возле Константиновского Дома дультуры Якубовича встречали витязи и дева-воительница из историко-патриотического клуба «Белый кречет», после чего Леонид Аркадьевич поспешил в зал, отказавшись даже от предложенного чая:

– Там же люди ждут.

Выйдя на сцену, он сразу предупредил, что не хочет читать никаких лекций, и рассказывать будет только то, что интересно собравшимся. Он отвечал на вопросы зрителей открыто и с юмором.

Рассказал о том, как попал на телевидение, как стал пилотом, поделился забавными случаями из жизни и открыл некоторые секреты программы «Поле чудес»:

– Я не вижу участников перед игрой, а задания получаю за минуту до начала.

А вкусные подарки, которые привозят на программу, съедают зрители в студии.

Собравшиеся задавали как вопросы личного характера, так и всероссийского масштаба. Затронули даже веру, воспитание детей, могущество русского языка.

– Надо искать точки соприкосновения, без них мы жить не можем. Если не заниматься этим ежедневно, может произойти взрыв. Центробежные силы нужны, надо собирать людей.

Наш корреспондент спросила, как при таком плотном и насыщенном графике артисту удается поддерживать себя в форме и как он заботится о здоровье.

– Во-первых, если у меня плохое настроение, я запираюсь, чтобы не портить его другим. И три раза в неделю по часу занимаюсь в спортзале, и после — час тенниса. Все.

Леонида Аркадьевича попросили сфотографироваться со всеми присутствующими, и зрители небольшими делегациями по очереди выходили на сцену, чтобы сделать памятные снимки.

Далее для почетного гостя провели экскурсию по музею-заповеднику С.А. Есенина.

К установленному возле родительского дома памятнику Леонид Аркадьевич возложил букет цветов. Его позабавил натертый до блеска указательный палец бронзового поэта, и ведущий на всякий случай тоже за него подержался.

Увидев часы в доме священника Смирнова, духовного наставника Сергея Есенина, наш гость заметил:

– А часы должны ходить. Надо их завести, тогда и жизнь будет.

В церкви иконы Казанской Божьей Матери перед тем, как поставить свечи, Леонид Аркадьевич первым делом спросил, где икона святой Варвары.

Потом ему показали земскую школу и усадьбу Кашиных. В книге почетных гостей музея-заповедника теперь есть автограф Леонида Якубовича: «Ах, какие же вы молодцы! Спасибо за память» – гласит надпись.

После окончания экскурсии артист отправился в Рыбное Леонид Якубович посетил НИИ пчеловодства, где его ждала дегустация сбитня и разных видов меда, экскурсия по музею и встреча с горожанами.

В актовом зале института Леонида Аркадьевича поприветствовал глава Рыбновского района Владимир Зюба, после чего гость ответил на вопросы зрителей.

Женщине из зала, сын которой мечтает стать пилотом, но боится летать, Леонид Якубович рассказал, как побороть страх перед полетами, поделился мыслями о том, что могли бы говорить бортпроводники для снятия напряжения у пассажиров, а также о тонкостях пилотирования и посадки самолетов.

Леонида Аркадьевича спросили о проектах, над которыми он работает, горнолыжном отдыхе, увлечении кулинарией и о чем он мечтал в детстве.

– Когда мне было лет 5-7, я мечтал стать дворником, как и все в нашем дворе. Потому что дядька давал нам поливать из шланга. Если честно, я думаю, что мечта вообще не может исполниться, иначе это не мечта, а желание. Мечта – это горизонт, к которому надо идти, идти, все равно не дойдешь, оставишь сыну, чтобы он шел дальше.

Леонид Якубович поделился своим жизненным кредо:

– Я всю жизнь жил по принципу «Хочу – значит могу». Сейчас мне 72. В 2002 году закончил авиационное училище, куда меня не имели право принять по возрасту. А потом Росавиация требовала отобрать у меня лицензию, потому что в этом возрасте летать нельзя. Но я летал, год пассажиров возил вторым пилотом на ЯК-40.

После того, как все вопросы были заданы, артиста попросили сделать фото со зрителями на память. Леонид Аркадьевич сам спустился в зал и отдельно фотографировался с каждым рядом, после чего ему вручили корзину подарков от института пчеловодства и букет цветов.

– Я думаю, что мужчина с цветами – это неправильно, – сказал артист, и преподнес цветы одной из его постоянных телезрительниц, сидящей в зале.

Галерея не выбрана или была удалена.