Родителям касимовских школьников рассказали об интернет-угрозах

Родителей касимовских школьников научили контролировать своих детей, пользующихся Интернетом. Урок-практикум состоялся на базе Гусевской средней школы.

– Сегодня мы презентуем очередной курс проекта «Родительские университеты. Ответственное родительство – основа национальной безопасности страны», – сказала, приветствуя собравшихся, заместитель главы Касимовского района Галина Павлюкова. – В век информационных технологий современный родитель должен сам обладать основами правовых знаний, быть мобильным в информационном поле Интернета, уверенно ориентироваться в документах, касающихся семьи и детства.

В этот день за парты сели 30 взрослых учеников: от каждой сельской школы — по 2 родителя и заместитель директора по информационным и компьютерным технологиям. Им рассказали о способах защиты персональных данных, программах родительского контроля и преимуществах резервного копирования. Они узнали, как приобрести одну из эффективных программ «КиберМама», установить ее и пользоваться. Она предназначена для ограничения времени работы детей и подростков на компьютере, позволяет создавать расписание работы ребенка, предотвращает запуск нежелательных игр и программ, блокирует доступ к запрещенному контенту. Затем взрослые ученики смогли попрактиковаться в установке паролей для входа в систему для разных категорий пользователей.

– Данная тема для урока-практикума выбрана не случайно, – пояснила заведующая центром мониторинга и информационно-методического сопровождения управления образования Касимовского района Ольга Маркова. – Сегодня Интернет не только способ получения информации, но и инструмент для угроз и реальных преступлений. Станет ли Всемирная сеть для ребенка источником знаний или сделает его жертвой злоумышленников? Какова цена за выход в Сеть без соблюдения элементарных правил безопасности? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не потерять ребенка? И что делать, если есть признаки воздействия? Искать ответы на эти вопросы мы начали в прошлом году, проведя в школах Дни открытых дверей для родителей, на которых шел разговор о проблемах, связанных с вовлечением детей в различные негативные социальные группы через всемирную сеть. Была дана правовая и психологическая оценка поведений современного подростка. В мероприятиях участвовали педагоги-психологи, представители общественности, представители правоохранительных органов, здравоохранения, социальной защиты населения. Сегодня мы продолжаем тему.

Прямая речь

Елена Макарова, многодетная мать:

– Занятие, которое с нами провели 5 сентября очень актуально. Многие видели новости 5 сентября о стрельбе в Ивантеевской школе. Уверена, если бы взрослые вовремя узнали о содержании записей в социальных сетях мальчика, трагедии можно было бы избежать. Теми знаниями, которые мы получили, обязательно поделюсь с родителями учеников нашего класса. Видела, что организаторы делали видеозапись урока, будем и ее использовать.

Галерея не выбрана или была удалена.