В Рыбновском районе прошел праздник «Медуница», приуроченный к Медовому Спасу

Пришедшие на праздник могли бесплатно посетить музей пчеловодства и пасеку самостоятельно, а в назна-ченное время проводились бесплатные экскурсии.

Для детей работали мастер-классы по бисероплетению и украшению фоторамки на пчеловодную тематику. Все желающие могли сделать фотографию на память и вставить в оформленную фоторамку.

Конечно, главной частью праздника была дегустация меда с выбором лучшего вида. Медовая палитра – от ярко-золотого до темно-коричневого. Аромат луговых трав и лета…

Свою продукцию представили не только хозяйства Рыбновского района (КФХ «Бортники» и ФГУП «Але-шинское»), но и Скопинского района, Волгоградской области, Краснодарского края. Сорта меда были только пронумерованы, и гости голосовали объективно.

По итогам голосования большинство гостей праздника признали лучшим мед крестьянско-фермерского хозяйства «Бортники» (глава — Дмитрий Колесниченко).

Желающие могли приобрести понравившееся им лакомство на ярмарке-продаже. Но мед – не только сладость к столу, но и косметическое средство, и природное лекарство. Здесь же можно было приобрести разнообразную продукцию пчеловодства ООО «Азбука пчелы».

На протяжении праздника каждый мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее и порадовать себя сувениром на память о празднике.

Елена САВУШКИНА
ФОТО: архив НИИ пчеловодства

Галерея не выбрана или была удалена.