Голодомор отменяется. Торговые сети не подтверждают информацию о подорожании продуктов

Чем только не пугали в последнее время наших доверчивых людей, по каким только поводам в набат не били. То вбрасывают в интернет слухи, что вот прямо завтра подорожает соль (или ее не будет вовсе). То советуют немедленно бежать и скупать гречку, потому что и она скоро закончится. Про декабрьскую вакханалию вообще можно писать повесть: народ кинулся снимать с банковских карт последние деньги и тележками вывозить из магазинов технику. И по сей день на сайтах объявлений можно найти телевизоры с пометкой «покупался, чтобы не пропали деньги».

Всякий раз людей официально предостерегают от глупостей. Всякий раз видно, кому выгодны эти (назовем вещи своими именами) вбросы. Но всякий раз находятся те, кто ведется на слухи, как Буратино на посулы Алисы и Базилио.

Теперь вот рязанцев решили напугать тотальным подорожанием всего на свете.

В понедельник в федеральных и некоторых рязанских СМИ появилась информация о том, что с четверга, 20 августа, как минимум на 10% вырастут цены на продукты и бытовую химию. Связано это с ростом цен на евро, который, мол, влияет даже на цену сугубо рязанских товаров.

И пока особо доверчивые (к счастью – очень немногочисленные) граждане бежали в магазины за запасом муки и тушенки на 10 лет, издательство «Пресса» обратилось за официальным комментарием в областное министерство экономического развития и торговли.

— Мы разговаривали с представителем торговой сети «Дикси», — рассказали в министерстве. – Выяснилось, что в их адрес поступили единичные уведомления от некоторых поставщиков о повышении цен на некоторые товары. Причем поставщик связывает это именно с ростом курса валют. Торговая сеть не согласилась с новой ценой поставки, так как имеет право рассматривать предложения о пересмотре цен в течение определенного срока, оговоренного в контракте, — сказали в министерстве. – Также в торговой сети сообщили, что имеют необходимые ресурсы для замены поставщиков и недопущения резких скачков цен.

Еще раз: отдельные поставщики сообщили торговой сети о своем намерении повысить цены на некоторые товары. И сеть имеет возможность с этими ценами не согласиться. Тотальным повышением цен и не пахнет.

Такие ресурсы есть и у других торговых сетей. Ведь именно для этого – чтобы поставщики не диктовали условия всей стране — в России есть антимонопольное законодательство и следящая за его исполнением Федеральная антимонопольная служба. Она, кстати, ситуацию уже прокомментировала.

Начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко сообщила ТАСС, что ритейлеры и поставщики, публично грозящие повышением цен, могут нарваться на предупреждение.

Также она отметила, что в настоящее время жалоб от ритейлеров (на уведомления от поставщиков о росте цен) не поступало.

— О том, что поставщики планируют повысить цены, мы узнали из СМИ. В случае, если повышение цен поставщиками будет являться следствием нарушения антимонопольного законодательства, мы примем меры, — заверила Ирина Мирочиненко.

По данным регионального минэкономразвития, рязанские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности также не планируют повышать отпускные цены на свою продукцию.

В общем, за два дня до «тотального подорожания» информация о нем выглядит скорее очередным вбросом. Кто рассчитывает снять сливки с доверчивости рязанцев – догадаться нетрудно.

Галерея не выбрана или была удалена.